Следующая новость
Предыдущая новость

«Король Парижа» в купеческой усадьбе

«Король Парижа» в купеческой усадьбе

Каждое утро дом купца Клепикова просыпается под бой часов с красивым названием «Le Roi а Paris», что в переводе означает «Король Парижа». В купеческой усадьбе два таких редких экспоната. Как они попали в Сургут, и правда ли, что заводил часовой механизм сам хозяин усадьбы Галактион Клепиков?

История часов очень интересна. Фирма «Shlenkler-Kienzle» массово ввозила настенные часы «Le Roi a Paris» в Россию, удовлетворяя огромный спрос со стороны зажиточных граждан, которые жаждали иметь в своих домах немецкие качественные часы во французской стилистике. В начале XX века под торговой маркой «Le Roi a Paris» выпускались механические часы разными немецкими часовыми производителями: самая крупная торговая марка – «Shlenkler-Kienzle».
Практически все настенные часы под маркой «Le Roi a Paris» были доступными по цене, так как платы часто делались прорезными (что считается экономным вариантом), завод был только пружинным, но циферблаты покрывались эмалью. Внешне такие часы отдаленно напоминали солидные австрийские регуляторы, которые были намного дороже, но и несоизмеримо качественнее, красивее, точнее, для их корпусов использовалось эбеновое дерево (или самшит). Сама идея использовать надпись «Le Roi a Paris» – рекламная уловка, которая должна была привлечь внимание потенциальных покупателей за счет ассоциации с одноименной французской фирмой, которая существовала с конца XVIII века. Поначалу эта торговая марка не была официально зарегистрирована в Германии. И только в 1909 году часовая фирма «Schlenker-Kienzle» сумела это сделать. Регистрация прошла в международном патентном бюро, которое находилось в Лондоне. С того времени надписью «Le Roi a Paris» могли похвастать только часы «Kienzle».
Всю красоту легендарного «Короля Парижа» посетители купеческой усадьбы могут увидеть в гостиной и в кабинете Галактиона Клепикова. Первые после реставрации идут, отмеряя каждый час боем курантов, а вторые «вылечить» не удалось – часовой механизм сильно устарел. Но сам корпус сохранился до наших дней в прекрасном виде. Научные сотрудники музея выяснили, что именно эти часы каждое утро слышал в своем кабинете хозяин усадьбы, мещанин Галактион Клепиков. Об этом им рассказал старожил Сургута Геннадий Черемных, который и передал экспонат на хранение в купеческую усадьбу. В его руки эти часы попали в качестве подарка за добросовестный труд в совхозе «Красный».
По прошествии 100 лет настенные часы торговой марки «Le Roi a Paris» все еще продолжают идти и отбивать время, как ни в чем не бывало. Сотрудники музея надеются, что еще не одно поколение сургутян услышит звонкий бой «Короля Парижа».

Источник

Последние новости