Следующая новость
Предыдущая новость

Комплекс «Безопасный город» появится в шести муниципалитетах до 2020 года

30.11.2017 20:41
Комплекс «Безопасный город» появится в шести муниципалитетах до 2020 года

В Югре внедряется аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Подключенные к нему видеокамеры смогут автоматически определять в общественных местах подозрительные предметы и людей, которые ведут себя нестандартно или пересекают запрещенную территорию, а также распознавать их лица.

Блок комплекса позволит расширить зоны покрытия видеонаблюдением и за счет аналитики увеличить раскрываемость преступлений и повысить уровень безопасности югорчан, в том числе от угрозы терроризма.

Сейчас готовится конкурс, который определит исполнителя по проектированию и внедрению комплекса в пилотных муниципалитетах. В Ханты-Мансийске работы планируется завершить в 2018 году, в Сургуте, Югорске и Советском районе – в 2019 году, а в Мегионе и Нижневартовске – в 2020 году. За это время установят около 120-ти устройств видеозаписи. Места для них определят совместно с профильными ведомствами. К системе интеллектуального видеомониторинга также можно будет подключить и уже существующие видеокамеры, в том числе и те, которые принадлежат предприятиям, объединениям граждан и частным лицам по желанию владельцев.

Напомним, что вопрос внедрения комплекса «Безопасный город» поднимал главный редактор газеты «Новости Югры» Владимир Меркушев на пресс-конференции губернатора Югры Натальи Комаровой, которая состоялась в середине ноября. Глава региона подчеркнула, что в отношении усиления безопасности граждан есть колоссальный запрос на такого рода решения, но необходимо предостеречься от необоснованных расходов.

Также, в рамках работы по внедрению комплекса «Безопасный город» на территории пилотных муниципалитетов развернутся сети датчиков уровня воды, которые будут автоматически предупреждать об угрозе затоплении территории, расчета зоны риска и вырабатывать рекомендации по эвакуации населения.

Отметим, что всего на сегодняшний день в населенных пунктах Югры функционирует около 1,7 тысяч видеокамер. За 2017 год они пресекли более 4 тысяч правонарушений и помогли раскрыть 142 преступления.

Источник

Последние новости