Следующая новость
Предыдущая новость

Кого в Башкирии не выпустят за границу?

Кого в Башкирии не выпустят за границу?

Не все жители Башкирии знают, что при наличии долгов их могут не выпустить за границу. В каких случаях в отношении должников по налогам применяются ограничительные меры по выезду за пределы Российской Федерации, разъясняет пресс-служба УНФС по Республике Башкортостан.

— Основанием для запрета на выезд за пределы Российской Федерации является задолженность по исполнительному производству с суммой более десяти тысяч рублей, не погашенной по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, — отмечают специалисты.

Постановление о временном ограничении на выезд за пределы России выносит служба судебных приставов по ходатайству налогового органа. Далее оно направляется в орган пограничного контроля. В аэропорту должника просто не допустят к рейсу.

При этом снять запрет непосредственно в воздушной гавани перед вылетом невозможно. Данная процедура потребует определенных временных и финансовых затрат: уплату суммы долга, в которую включены налоги, сборы, пени, штраф, госпошлина, исполнительский сбор и прекращение исполнительного производства.

Как сообщают специалисты, в настоящее время меры по ограничению выезда за пределы страны применяются в отношении более чем тысячи граждан РБ.

Налоговые органы республики рекомендуют жителям региона при планировании отдыха за пределами Российской Федерации заранее оплатить возможные долги перед бюджетом, проверить, не ведется ли в отношении них и их родственников исполнительное производство.

Источник

Последние новости