Следующая новость
Предыдущая новость

Китаю следует остерегаться экономических трудностей

21.12.2017 11:45
Китаю следует остерегаться экономических трудностей

Темпы экономического роста Китая в следующем году снизятся, а Всемирный банк объявил, что за три квартала 2017 года рост ВВП Китая составил 6,9 процента.

На фоне этих событий Пекин реорганизует экономику, в которой акцентирует внимание на потребителе и инновациях, и сокращает объём зарубежных инвестиций. В понедельник в Китае была открыта Центральная рабочая конференция по экономике.

На конференции чиновники обсудили экономические показатели за год и составили план на 2018 год. Экономист Всемирного банка Джон Литвак сообщил, что в Китае продолжается устойчивый рост, активно идут реформы.

«Правительство предприняло ряд политических и регламентирующих мер с целью уменьшить макроэкономический дисбаланс», – добавил Литвак после того, как Всемирный банк спрогнозировал рост ВВП в 2017 году на уровне в 6,8 процента, что несколько больше, чем показатели более ранних прогнозов.

Огласив свежие данные об экономике Китая, представители Всемирного банка заявили, что в следующем году рост, скорее всего, замедлится до 6,4 процента. В 2019 году рост ВВП может упасть ещё ниже, достигнув 6,3 процента.

Эти показатели соответствуют позиции правительства Китая и взглядам председателя Си Цзиньпина относительно того, что рост отойдёт на второй план в связи с другими проблемами, среди которых финансовые и социальные реформы.

В ноябре на съезде КПК Цзиньпин приуменьшил значение экономического роста.

«Благоприятные экономические условия идеально подходят для того, чтобы устранять макроэкономические уязвимости и продвигать реформы, направленные на “лучшее, более эффективное, открытое и устойчивое развитие”, как об этом сказал Цзиньпин», – отмечает экономист Всемирного банка и один из авторов отчёта Елица Милева.

Специалисты банка предупреждают, что по мере того, как Китай будет сокращать долю заёмных средств, рост в ближайшее время может замедлиться. По мнению представителей Всемирного банка, положение мировой экономики улучшается, однако будущее Китая связано с внешними рисками.

Они появляются из-за геополитических обострений и ограничений в торговой политике развитых стран.

«Осторожная кредитно-денежная политика, усиленный контроль над финансовым сектором, продолжающиеся попытки государства реструктурировать экономику и менее активно использовать займы повлияют на снижение темпов роста», – сообщили представители банка.

По данным государственной газеты China Daily, Китай снижает зависимость от зарубежных инвестиций, вынуждая государственные компании соблюдать определённые правила.

На сегодня известны ещё не все детали, но в целом нормативно-правовая база будет похожа на ту, которая относится к частным компаниям, она была представлена в понедельник. Главная идея документа заключается в том, чтобы не позволить бизнесу брать дорогие кредиты за рубежом.

Профессор Университета международного бизнеса и экономики Ту Синьцуань сообщил изданию China Daily: «Некоторые внешние трудности наподобие роста ключевой ставки в США могут в ближайшем будущем поставить под угрозу зарубежные инвестиции».

Источник

Последние новости