Следующая новость
Предыдущая новость

Киберспортсмены поборются за полмиллиона рублей в Ханты-Мансийске

Киберспортсмены поборются за полмиллиона рублей в Ханты-Мансийске

В окружной столице в рамках X международного IT-форума стартовал первый международный турнир по киберспорту. Более 60 участников борются за полмиллиона рублей в двух компьютерных играх - DOTA 2 и киберфутбол.

Турнир представлен в двух несмежных дисциплинах – это DOTA2 и интерактивных футбол. Каждая команда должна пройти групповой этап, где игроки играют по швейцарской системе. Как сказал представитель федерации киберспорта Сургутского района Артем Щепотьев, такая система предполагает, что на каждом этапе будут встречаться команды с одинаковыми показателями. Так, сначала 10 команд будут разбиты на 4 пары случайным образом. Четыре победителей составят две пары с результатом 1-0, восемь проигравших — две пары со счетом 0-1. Завтра пройдут игры плей-офф, в которых команды сыграют за первое, второй и третьи места.

- По результатам первого дня, сильнейшие завтра встретятся в финале и будет разыграно 500 тысяч рублей. Такая система будет применяться в обеих играх, - пояснил киберспортсмен.

article_kib2.jpg

По словам директора департамента информационных технологий Павла Ципорина, в Югре есть достаточное количество хороших киберспортсменов.

- Приятно, что только набирающий популярность киберспорт сейчас активно развивается в Югре. Мы настроены на развитие IT-компаний в округе и в дальнейшем планируем проводить более глобальные форумы и турниры. Что касается югорских спортсменов, то они есть везде и даже в самых отдаленных уголках нашего округа, - сказал Павел Игоревич.

Киберспортмен из Ханты-Мансийск Артем Валиев представляет сборную Югры. Корреспондентам ugra-news он признался, что в таком турнире участвует впервые и для него намного волнительнее играть на призы, чем дома у компьютера. - Дома играть легче, там ты сам за себя, а на турнире ты должен представлять всю команду. Пол миллиона - это хорошая мотивация обыграть всех соперников, - сказал югорчанин.

article_kib3.jpg

Отметим, что идея провести турнир по компьютерным играм пришла сургутянам на гражданском форуме Общественного согласия. Такое предложение получило поддержку от губернатора Югры Натальи Комаровой. Сегодня за компьютеры сели участники из Гвинеи, Мали, Камеруна, Ирака, Китая и других зарубежных стран, также в Ханты-Мансийск приехали спортсмены из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени и представители из Югры.

Источник

Последние новости