Следующая новость
Предыдущая новость

Как уфимцы выбирали президента Турции [ВИДЕО]

Как уфимцы выбирали президента Турции [ВИДЕО]

В этот раз мой приезд в Турцию совпал со знаковым событием — выборами президента страны. Не каждый день и даже не каждый год попадаешь на такое мероприятие. Мне были совершенно неизвестны все шесть кандидатов на пост главы государства. Я даже не могу похвастаться, что знакома с программой действующего президента Реджепа Эрдогана, который был в числе претендентов. Тем не менее, наблюдать за процессом было интересно.

Несколько дней перед выборами по улицам Алании разъезжали автобусы, из которых раздавалась бодрая, жизнерадостная музыка, национальные песни и какие-то призывы. Везде, как и положено, были развешаны портреты кандидатов. Однако в день выборов не было видно людской реки, текущей на избирательные участки. Но уже вечером мне довелось оценить общий настрой турков. Местные жители рассказали, что считывание данных из избирательных бюллетеней происходит в электронном виде, поэтому результаты стали ясны уже часов в восемь-девять вечера. Победил действующий президент Реджеп Эрдоган.

Фото автора.

И тут началось! В едином порыве все, кто голосовал за него, а их было, как вы понимаете, большинство, вышли на улицы, сели в машины, поехали, высунувшись при этом в открытые окна, взяли в руки национальные флаги, стали ими размахивать и кричать. А, и еще нажали на клаксоны и не отпускали их до двух часов ночи. Многие оседлали очень популярные в Турции мотоциклы и присоединились к автомобилистам. И вот эта нескончаемая кавалькада машин и мотоциклов с воодушевленными турками ездила по главной улице Алании — проспекту Ататюрка — без перерыва часов пять. Они сигналили и кричали. Кричали и ездили. Ездили и сигналили. Развевались флаги. Я оценила их душевный порыв. Не во всех странах так отмечают избрание президента.

Фото автора.

На другой день вечером в Алании по поводу выборов был организован очень масштабный концерт под открытым небом на главной площади города. Народу собралось неимоверное количество — насколько хватало глаз, люди стояли голова к голове. И еще сидели на пляже, возле которого шёл концерт. Людское море плавно перетекало в Средиземное, которое на местном наречии называется Акдениз, что значит Белое море. Причем, пришли и молодые, и взрослые, и совсем старые. И младенцев принесли.

Фото автора.

На концерте выступал популярный в Турции певец — Мустафа Чечели. Пел заводные песни, и весь (!) народ ему подпевал. Опять же, и молодые, и старые знают слова песен и с удовольствием поют.

Это зрелище завораживает. Вот он, патриотизм в действии.

Фото автора.

Необычные впечатления. А вообще, помимо хорошо организованного отдыха выезды за границу дают толчок к саморазвитию — например, хочется изучать языки, потому что, например, в Турции, можно побеседовать и с немцами, и с англичанами, и со скандинавами, ну и с местными жителями, конечно. Языковая практика и знакомства с новыми людьми — это всегда приятно.

Фото автора.

Отдых в Турции закончился. К большому сожалению. В Алании — самой южной точке средиземноморского побережья Турции — очень хорошо. Море тёплое — можно купаться по полчаса и больше. Солнце горячее — те, кто в первые дни отдыха относятся к нему без должного уважения, вылезают потом из старой шкурки, как змеи.

Фото автора.

Сервис включает трёхразовое кормление по принципу шведского стола. Это очень удобно. А самое главное — там можно полностью отключить мозг. Чтобы купаться и загорать, он не нужен. Его можно включать лишь иногда, чтобы не опоздать на кормление. Ну и, конечно, хороший отдых хорош тем, что после него хочется вернуться на работу. Чтобы снова включить мозг.

Источник

Последние новости