Следующая новость
Предыдущая новость

Как сделать когтеточку из подручных материалов?

03.12.2017 19:30
Как сделать когтеточку из подручных материалов?

Все любители кошачьих, которые держат дома кота или кошку, знают, что эти свободолюбивые животные могут быть очень ласковыми, но если кошка начала охотиться - берегись. Так или иначе, к кошачьему семейству относятся хищники такие как тигры и львы, а значит, у наших пушистых домашних питомцев тоже есть гены этих хищных животных. Для того, чтобы кошке было комфортно, чтобы она могла периодически поохотиться в условиях квартиры, необходимо поддерживать себя в тонусе, а главным оружием у этого животного, как известно, являются когти. Если вы не хотите, чтобы пушистая царапала вам мебель и портила новые обои, позаботьтесь о приобретении когтеточки для животного. Впрочем, сделать ее можно и самому, ведь как правило магазинские изделия отличаются невероятно высокой ценой.

Когтеточка для кошек своими руками делается очень просто: вам понадобится пеньковая верёвка, какой-нибудь столбик или труба и клей. Столбик нужно будет обмотать веревкой, закрепляя ее через каждые 8-10 см и плотно прижимая друг к другу. Как правило, наверху такой вертикальной конструкции делают платформу, на которой кошка может лежать и чувствовать себя королевой. Второй вариант изготовления домашней когтеточки - это коврик, закрепленный на стене. Если вы заметили, что ваша любимица любит потягиваться у стены и запускать когти в свежие обои, установите специальную дощечку в этом месте и прикрепите к неё специальный коврик, который кошка будут с удовольствием царапать. Это может быть кусок ковролина, войлочная поверхность, драп или любая другая плотная ткань.

Самый элементарный вариант "изготовления" когтеточки - это пенёк или полено, которое можно принести с улицы и оставить в удобном месте дома. Старая диванная подушка, которую вы обошьете плотной тканью, тоже отлично подойдет для коготков вашей любимицы. В зависимости от свободного пространства в вашем доме и конфигурации комнат, может подойти угловая когтеточка. Для ее создания необходимо обтянуть тканью дощечки, либо использовать ковролин или опять же пеньковую веревку. Устанавливая конструкцию в углу, вы дадите возможность кошке не только потянуться и подточить коготки, но и взобраться наверх дверного косяка и спуститься вниз, интересно и весело проводя время. Делая своими руками когтеточку для кошки, вы таким образом сохраните в целости свою мебель и свежий ремонт в квартире, уменьшите ущерб и сделаете приятное для своего животного, которое обязательно оценит ваши старания и впредь будет точить когти только в специально предназначенном для этого месте.

Последние новости