Следующая новость
Предыдущая новость

Избирательная комиссия Югры определила участки, на которых будет использоваться технология QR-кода

Избирательная комиссия Югры определила участки, на которых будет использоваться технология QR-кода

Избирательная комиссия автономного округа в ходе очередного заседания утвердила график работы территориальных избирательных комиссий региона по приему заявлений граждан о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации в период с 31 января по 12 марта 2018 года.

Стоит отметить, что для удобства избирателей ТИКи будут принимать заявления даже в выходные и праздничные дни, а в будни - в вечернее время. При этом, каждая территориальная избирательная комиссия направила свои предложения по установления графика работы по приему заявлений граждан исходя из особенностей территории.

Председатель Избирательной комиссии автономного округа Денис Корнеев поручил руководителям территориальных избирательных комиссий Югры проинформировать избирателей о порядке и сроках подачи заявлений, а также о номерах телефонов и адресах соответствующих избирательных комиссий, графике их работы по приему заявлений.

На заседании Избирательной комиссии автономного округа был определен и перечень избирательных участков, на которых при проведении выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года будет применяться технология изготовления протоколов об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-код) и ускоренного ввода данных протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования в системе ГАС «Выборы».

Избиркомом принято решение, что данная технология будет применяться на 679 из 710 избирательных участков. Как пояснил секретарь Избирательной комиссии автономного округа Салис Эбекуев, оставшиеся участки оснастят комплексами обработки избирательных бюллетеней «КОИБ-2010».
Напомним, что голосование с применением технологии с QR-кодом и ускоренного ввода данных уже успешно применялась в ходе довыборов в окружную Думу в сентябре 2017 года на всех избирательных участках автономного округа.

Также членами Избиркома были утверждены планы обучения и проведения практических занятий по применению технологии с использованием QR-кода председателей, секретарей и операторов программного обеспечения, задействованных в проведении выборов Президента Российской Федерации.

Источник

Последние новости