Следующая новость
Предыдущая новость

Исследователи научились выращивать мини-почки из взрослых стволовых клеток, выделенных из мочи пациента

Исследователи научились выращивать мини-почки из взрослых стволовых клеток, выделенных из мочи пациента

Благодаря революционным разработкам в области исследований стволовых клеток, учёные в лаборатории могут успешно выращивать мини-кишечник, печень, лёгкие и поджелудочную железу. Недавно, используя так называемые плюрипотентные стволовые клетки, они также смогли вырастить мини-почки. В своем исследовании учёные из Утрехтского университета впервые использовали взрослые стволовые клетки, полученные непосредственно из организма пациента — клетки, найденные в моче, оказались идеально подходящими для этой цели.

Мини почка из лаборатории не похожа на нормальную почку. Но имеющиеся в ней простые клеточные структуры (органоиды) обладают многими характеристиками реальных почек, поэтому исследователи смогут использовать их при изучении определённых почечных заболеваний.

«Мы можем использовать эти мини-почки для моделирования различных заболеваний: наследственных заболеваний почек, инфекций и рака. Это позволит нам детально изучить, что именно происходит не так, — говорит Ханс Клеверс, профессор молекулярной генетики в Утрехтском университете. — Это помогает нам лучше понять работу здоровых почек, и, надеюсь, в будущем мы сможем разработать методы лечения многих заболеваний этого органа».

Пациенты, которым требуется пересадка почки, подвергаются риску заражения вирусной инфекцией. К сожалению, на данный момент до сих пор нет эффективного лечения против этого.

«В лаборатории мы можем заразить мини-почку вирусной инфекцией, которой некоторые пациенты заражаются после пересадки почки, — говорит профессор экспериментальной нефрологии в UMC Utrecht, Марианна Верхар. — Затем мы попробуем установить, можно ли вылечить эту инфекцию с помощью определённого лекарства. И мы также сможем использовать мини-почки, созданные из ткани пациента с раком почки, для изучения механизма возникновения данного типа рака и методов его лечения».

Верхар объясняет, что она сотрудничает с медиками, исследователями и техническими экспертами из Центра регенеративной медицины. «Наше сотрудничество имело огромное значение для исследования. Мы надеемся, что вместе мы сможем улучшить лечение пациентов с заболеваниями почек. В долгосрочной перспективе мы считаем, что сможем использовать мини-почки для создания реальной функционирующей почки — а, возможно, также и специально выращенных почек. Но для этого надо пройти ещё долгий путь».

Результаты исследования будут опубликованы в издании Nature Biotechnology.

The post Исследователи научились выращивать мини-почки из взрослых стволовых клеток, выделенных из мочи пациента appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости