Следующая новость
Предыдущая новость

Инженеры даровали роботу способность к регенерации

13.04.2017 20:54
Инженеры даровали роботу способность к регенерации

Группа специалистов под руководством Брэма Вандерборта из Брюссельского свободного университета представили прототип так называемого мягкого робота, способного самостоятельно восстанавливать повреждения. Механизм представляет собой пневматическую руку.«Мягкие роботы», подобно многим живым существам, практически полностью состоят из гибких элементов, твёрдыми являются лишь некоторые его составляющие. По мнению инженеров, подобная конструкция не только позволяет проводить более тонкие манипуляции, но и имеет целый ряд других преимуществ — в частности, взаимодействие таких механизмов с человеком значительно безопаснее для последнего. Тем не менее, при контакте с острыми предметами на мягких роботах с большей вероятностью появляются отверстия и порезы, потенциально сказывающиеся на качестве работы. При этом, если механизм используется для работы в не контролируемых и непредсказуемых условиях, вероятность, что он получит повреждения, растёт, а сами эти повреждения становятся ещё более нежелательными.
Манипулятор, представленный инженерами, содержит особую смесь веществ, позволяющую ему практически полностью восстанавливать целостность при повышении температуры. В ходе эксперимента специалисты намеренно сделали несколько надрезов на роботизированной руке, после чего разогрели её с комнатной температуры, составляющей 25 градусов, до 80 градусов по шкале Цельсия, а через 40 минут позволили ей остыть. В результате уже через 20 минут с момента начала исследования порез стал заметно уже, а через час «затянулся» настолько, что механизм выглядел неповреждённым даже при очень большом увеличении. Как отмечают учёные, материал восстановил более 98 процентов своей изначальной прочности и гибкости.
Материал восстанавливается благодаря обратная реакции Дильса – Альдера, в ходе которой вещество размягчается, и его молекулы могут относительно свободно перемещаться, вновь заполняя «рану»
Специалисты рассказали о полученных результатах на страницах журнала Science Robotics.

Последние новости