Следующая новость
Предыдущая новость

Губернатор Югры встретилась с инвалидом Петром Павлюком, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

01.11.2017 19:47
Губернатор Югры встретилась с инвалидом Петром Павлюком, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Как сообщили на прошлой неделе некоторые СМИ, житель Югры Петр Павлюк устроил одиночную акцию протеста возле представительства Ханты–Мансийского автономного округа при Правительстве РФ в Москве. «Чиновники с низкой социальной ответственностью г. Мегиона лишили социального жилья и постоянной прописки ветерана боевых действий ДРА, инвалида–колясочника», – сообщал плакат в руках пикетчика.

Наш собственный корреспондент в Москве встретилась с Петром Павлюком и узнала, нашел ли он поддержку в столице.

Почти неделю Петр Владимирович живет в Москве, в том самом представительстве, на крыльце которого и был сделан снимок.

По словам Павлюка, когда он увидел, что из этого получилось, позвонил тому депутату (его фамилию Петр Владимирович журналисту не называет). Сказал, чтобы в свою политику его не впутывал.

Если с пикетом около представительства случился казус, то печальная история с отсутствием жилья и прописки у ветерана боевых действий в Афганистане, инвалида –колясочника – самая настоящая. Петр Владимирович попал в непростую жизненную ситуацию. Не сложилась семейная жизнь: ни в первый, ни во второй раз. Так бывает.

В 2011 году он лишился муниципального жилья по иску бывшей жены. С этого времени ветеран боевых действий без жилья и прописки. То живет у знакомых, то снимает комнату. В 2015 году ему предоставили жилье коммерческого найма. Но как объяснил мне Петр Владимирович, платить около 9 тысяч рублей за наём и коммунальные услуги он не мог. К тому же в подъезде не было пандуса.

Павлюк даже объявлял голодовку в надежде, что его вопрос по социальному жилью и постоянной прописке будет, наконец, решен. Говорит, у него накопилось два чемодана переписки с чиновниками на этот счет.

А на прошлой неделе Павлюк решил дойти до Кремля. 24 октября приехал на поезде «Нижневартовск–Москва» и пришел в приёмную президента РФ. Там ему предложили попробовать решить вопрос в судебном порядке.

Глава представительства Югры в Москве при Правительстве РФ Фануза Арсланова, узнав о непростой жизненной ситуации Павлюка, предложила инвалиду–колясочнику остановиться на несколько дней в представительстве.

Наталья Комарова, работавшая в те дни в Москве, дважды встречалась с Петром Павлюком. Выслушав его историю, она поручила главе Мегиона Олегу Дейнеке взять под личный контроль решение социальных вопросов инвалида.

В интервью «Новостям Югры» Олег Дейнека сказал,что по приезде из Москвы Павлюку будет временно предоставлено служебное жилье. «В марте в Мегионе сдается наемный дом, в нем Петру Владимировичу будет предоставлена квартира с постоянной пропиской», – сказал он.

Глава Мегиона добавил, что плата за наём и коммунальные услуги будет посильной для Павлюка, получающего сегодня и пенсию, и зарплату.

Петр Павлюк хоть и называет себя бомжем, не выглядит опустившимся человеком. Опрятен, доброжелателен, говорит, что очень признателен Наталье Комаровой за тот разговор, который состоялся в стенах представительства. Рад, что в начале осени нашел работу в «Городских электросетях», где работает вахтером.

У Петра Владимировича Павлюка растет восьмилетняя дочка, с которой он часто видится, и которая, безусловно, нуждается в отцовской поддержке. Хочется,чтобы у него всё наладилось. Думается, органы власти Мегиона найдут приемлемое решение в непростой ситуации.

Источник

Последние новости