Следующая новость
Предыдущая новость

Глобальное потепление превратит Сахару в цветущий сад, считают климатологи

20.05.2017 21:45
Глобальное потепление превратит Сахару в цветущий сад, считают климатологи

Уже в ближайшее столетие засушливые регионы пустыни Сахара могут стать значительно более зелеными и дождливыми, если в результате глобального потепления температура на планете поднимется более чем на два градуса по шкале Цельсия.Специалисты предполагают, что Сахара, на сегодняшний день представляющая собой одно из самых сухих и безжизненных мест на планете, была такой далеко не всегда — в некоторые периоды истории Земли на ней появлялось немало растительности, однако, когда климат вновь менялся, ситуация опять становилась такой же, как сегодня.

Учёные считают, что в случае, если глобальное потепление не замедлится, это, как ни странно, может благотворно сказаться на регионе под названием Сахель, представляющем собой южные окраины Сахары. Как показал ряд климатических моделей, подготовленных специалистами, если во многих других участках мира в результате изменений климата наступит засуха, Сахель, напротив, станет более плодородным и пригодным для сельского хозяйства. Это произойдёт из-за того, что в новых климатических условиях изменится характер движения муссонов у берегов Африки, так что в Сахель будет попадать значительно большее количество влаги.

Согласно прогнозу исследователей, если среднемировая температура преодолеет определённый «рубеж», Сахель станет значительно более «зелёным» всего за пять лет или даже за ещё меньший срок. При нынешних темпах глобального потепления произойти подобное может уже в конце XXI века, подчёркивают учёные.

Новое исследование было опубликовано в журнале Earth System Dynamics.

Несмотря на то, что, к примеру, во многих регионах России текущее лето нельзя назвать жарким, учёные уверяют, что угроза глобального потепления, провоцируемого человеком, становится всё более значительной. В этой связи за последнее время ряд климатологов, а также других специалистов призвали сосредоточится на выполнении Парижского соглашения по климату, заключенного в 2015 году. К слову, чуть больше месяца назад Дональд Трамп объявил о выходе США из этого соглашения.

Последние новости