Следующая новость
Предыдущая новость

Флагман сохранения самобытной культуры Югры отметил юбилей

03.12.2017 10:06
Флагман сохранения самобытной культуры Югры отметил юбилей

В Югре 60-летие отметил Окружной дом народного творчества. В рамках юбилея в Ханты-Мансийске прошел цикл мероприятий, на которых была представлена деятельность учреждения по сохранению самобытной культуры народов Югры.

В рамках юбилея в окружной столице состоялась презентация центра русской культуры, окружного центра культуры обско-угорских народов, окружной школы мастеров по изготовлению и игре на музыкальных инструментах обско-угорских народов, окружной школы медвежьих игрищ, а также прошел съезд директоров культурно-досуговых учреждений муниципальных образований Югры. Кроме того, юбилей собрал в Ханты-Мансийске представителей нескольких поколений работников, жизнь которых была связана с развитием народного творчества в автономном округе.
- Мы делаем все, чтобы помочь провинции, потому что культура России, есть культура российской провинции, - отметила на съезде директоров Тамара Пуртова, директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова (Москва). - А это, в свою очередь, народная культура и любительское искусство. Ваше учреждение яркое тому подтверждение. Вы первые придумали фестиваль Дед Морозов, вы делаете очень много работы по пропаганде и сохранению национальных культур национальной и межнациональной работе. Ваш форум «Диалог культур» завоевал всероссийскую известность. Яркой вашей особенностью является принадлежность к финно-угорской культуре, Югра - самый отдаленный регион от центра, от Северо-Запада, от Европы, в котором проживают финно-угорские народы.
По словам Тамары Пуртовой, на сегодняшний день на федеральном уровне идет работа над концепцией клубной деятельности России, которая поможет вернуть в сознание россиян, понимание, что клубная сеть, это не досуг и обслуживание, а просвещение и воспитание.

scwf0ltmrvw.jpg
В свою очередь, директор департамента культуры Югры Надежда Казначеева, подчеркнула, что Окружной Дом народного творчества – флагман по сохранению самобытной культуры. На сегодня в округе работают
104 учреждения культуры, которые в год проводят почти 60 тысяч мероприятий.

jhystqwldau.jpg
Отметим, что в рамках юбилея в КТЦ «Югра-Классик» была представлена выставка картин самодеятельных художников «Человек рисующий», творческая встреча «Летопись в лицах», а также прошла церемония награждения победителей I этапа Всероссийского смотра – конкурса на звание "Лучший дом (центр) народного творчества Российской Федерации 2017 года по УрФО". Завершился праздник гала-концертом победителей фестиваля достижений творческих коллективов и исполнителей «Югра фестивальная». Свое творчество представили коллективы из разных муниципалитетов автономного округа.

Источник

Последние новости