Следующая новость
Предыдущая новость

ФАС потребовала отменить внутрироссийский роуминг за две недели

ФАС потребовала отменить внутрироссийский роуминг за две недели

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выдала предупреждения «большой четверке» мобильных операторов - «ВымпелКому», МТС, «Мегафону» и «Т2 Мобайл», потребовав изменить тарифы на услуги связи в поездках. Фактически речь идет об отмене внутрироссийского роуминга.В сообщении пресс-службы ФАС говорится, что мобильные операторы должны исключить необоснованную разницу цен. На это отводится 14 дней с момента получения предупреждения, причем уведомить абонентов об изменении тарифных условий операторам нужно за 10 дней.

В конце июня в Госдуму поступил законопроект с предложением отменить внутрироссийский роуминг. Авторы инициативы, однако, предлагали сделать это с 1 января 2018 года.

ФАС усмотрела нарушение пункта 6 ч. 1 ст.10 закона о защите конкуренции в сложившейся практике установления разных тарифов в домашнем регионе и в поездках по стране. Проанализировав рынок, ведомство нашло четыре категории тарифов.

«Чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и поездках», - заключили антимонопольщики. Действия операторов связи ФАС нашла ни технологически, ни экономически не обоснованными.

Читайте материал "«Мобильные акулы»: компании связи готовят ответ на отмену роуминга"

Последние новости