Следующая новость
Предыдущая новость

Пожилые люди изменяют супругам чаще, чем молодые

04.03.2017 9:37
Пожилые люди изменяют супругам чаще, чем молодые

Проведенный в США опрос продемонстрировал довольно неожиданные тенденции, касающиеся сексуальной жизни вне брака. По словам проводивших исследование специалистам, пожилые американцы чаще, чем молодые, признавались, что изменяли своим мужьям и женам.

фото: pixabay.По словам специалистов, «доля» неверных мужей и жён, согласно различным исследованиям, на протяжении многих лет оставалось почти неизменной и примерно равной 16 процентам. Тем не менее, внимание на возраст изменников в большинстве работ на эту тему почти не обращалось, и учёные из Университета Юты решили исправить это упущение.

Как сообщает портал phys.org, среди опрошенных в возрасте от 55 лет около 20 процентов признались в супружеских изменах, в то время как среди более молодых участников опроса эта цифра была почти в полтора раза меньше — 14 процентов. При этом специалисты, организовавшие исследование, отмечают, что большая часть пожилых респондентов находилась в браке на протяжении 20-30 лет.

Впрочем, специалисты не исключают, что в действительности полученные результаты объясняются не в «кризисе среднего возраста» и даже не в продолжительности брака. Многие пожилые опрошенные достигли совершеннолетия на заре времён, которые принято называть «сексуальной революцией». Вероятно, по этой же причине старшее поколение, согласно опросу, с меньшим осуждением относится к супружеским изменам как явлению, чем молодые люди — как бы странно это ни могло показаться. Впрочем, по сравнению с прошлыми десятилетиями отношение к изменам стало несколько менее однозначными среди всех возрастов,

Наконец, специалисты отмечают, что неожиданными «плодами» сексуальной революции можно считать участившееся количество случаев, обозначенных исследователями как «серые разводы» — хотя количество официальных разводов в последнее время снизилось, многие люди (особенно среднего возраста), формально продолжающие состоять в браке, признавались, что более не чувствуют себя ничем обязанными друг другу.

Последние новости