Следующая новость
Предыдущая новость

Даже после адаптации бегуна «максималистские» кроссовки несут повышенный риск травм

Даже после адаптации бегуна «максималистские» кроссовки несут повышенный риск травм

Шесть недель адаптации не помогли испытателям приспособиться к «максималистким» кроссовкам, показав, что возросшие вследствие особенностей их дизайна сила удара и нагрузка не уменьшаются со временем — таковы результаты исследования, выполненного в Университете штата Орегон.

«У таких кроссовок повышена способность к амортизации, особенно в передней части межподошвы, что влияет на биомеханику бега и повышает вероятность травмы», — рассказывает соавтор работы Кристин Поллард, профессор в области физиологии движений и директор исследовательской ортопедической лаборатории FORCE.

«Кому-то такие ‘усиленные’ кроссовки могут прийтись впору, но пока мы не знаем — кому. Результаты показывают, что эти кроссовки не изменяют манеру бега даже после шести недель использования, и, таким образом, возросшая вероятность травмы не снижается со временем».

«Максималистские» кроссовки были представлены на рынке в 2010 году, и сегодня они продолжают набирать популярность. В продаже имеется более 20-и их разновидностей, но было проведено мало исследований их влияния на биомеханику бега. Контролируемые клинические испытания, подобные выполненному в FORCE, позволят врачам давать бегунам научно обоснованные рекомендации.

Ранее исследователи в FORCE изучали состояние людей до и после пробежки в «максималистских» кроссовках на тренажёре, и в результате пришли к выводу, что они приводят к увеличению силы удара и нагрузки, что повышает риск травмы. Целью нового исследования было выяснить, как шестинедельная адаптация к этим кроссовкам повлияет на биомеханику бегунов.

В исследовании приняли участие 20 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 45 лет, пробегавшие не менее 24 км в неделю. Они прошли два биометрических обследования с интервалом 6 недель. Они выполнили серию забегов как в обычных, так и в «максималистских» кроссовках.

После первого обследования (перед которым в пробежках использовались обычные кроссовки), они продолжили пробегать те же расстояния на протяжении 6-и недель, но постепенно увеличивая долю использования «максималистских» кроссовок в забеге, и в последние две недели использовались только они.

В результате на протяжении испытаний не было отмечено изменений в биомеханике бега в кроссовках любого типа. Были выявлены рост силы удара и нагрузки в «максималистской» обуви, что подтвердило результаты предыдущего исследования. Но после перехода от обычной к «максималистской» обуви эти показатели не менялись.

Для понимание влияния «максималистских» кроссовок на биомеханику бега необходимы дальнейшие исследования, считает Поллард. Пока что спортсменам и работающим с ними медикам следует проявлять осторожность.

«У нас недостаточно данных, чтобы давать рекомендации, — говорит Поллард, который также является специалистом по лечебной физкультуре. — Я бы посоветовал сначала опробовать обувь на беговом тренажёре».

The post Даже после адаптации бегуна «максималистские» кроссовки несут повышенный риск травм appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости