Следующая новость
Предыдущая новость

Бастрыкин поставил на контроль расследование дела об истязании девочки в Сургуте

Бастрыкин поставил на контроль расследование дела об истязании девочки в Сургуте

Александр Бастрыкин, находясь в Сургуте, заслушал ход расследования еще одного резонансного уголовного дела, о нанесении телесных повреждений 12-летней девочке из Таджикистана.

Как сообщалось ранее, подросток была доставлена в ожоговое отделение Сургутской городской клинической больницы с телесными повреждениями и ожогами. Известно, что в Сургуте девочка проживала с дальними родственниками.

- Председателю СК России доложено, что по инициативе следственного управления уголовное дело по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) принято к производству следователями СКР. Более того, дополнительно следователями СК Югры принято решение о возбуждении еще одного уголовного дела по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лица), - сообщила на официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Стоит добавить, что в рамках расследования уголовного дела уже проведена судебно-медицинская экспертиза, которая позволила сделать вывод, что телесные повреждения девочке наносились на протяжении длительного времени. По предварительным данным, пострадавшая проживала у родственников, у которых помимо девочки есть еще 3-е несовершеннолетних детей, в данный момент они находятся в больнице и осматриваются врачами. Родители потерпевшей постоянно проживают на родине.

Силовикам предстоит установить конкретных лиц, совершавших противоправные действия в отношении девочки, а также все обстоятельства произошедшего. Помимо этого поручено проверить, состояла ли семья на учете в контролирующих, социальных и профилактических службах. В рамках расследования сотрудникам СКР также предстоит направить запросы о правовой помощи в компетентные органы Республики Таджикистан.

Отмечается, что в дальнейшем расследование будет проходить под личным контролем главы СК РФ.

Источник

Последние новости