Следующая новость
Предыдущая новость

Башкирия готовится к проведению субботников в апреле

28.03.2019 16:05
Башкирия готовится к проведению субботников в апреле

С 6 апреля по 11 мая в Башкирии пройдет месячник по благоустройству территорий городов и районов республики. Анонсировал это мероприятие врио Главы РБ Радий Хабиров во время совещания в правительстве РБ. Он акцентировал внимание на том, что к началу мая наши города и населенные пункты должны стать чистыми и опрятными. А также обратился к жителям республики с просьбой принять активное участие в посадке деревьев в рамках месячника по озеленению.

Проведение субботников и посадку деревьев представители власти, общественные деятели, блогеры и журналисты обсудили во время круглого стола на тему «Субботники в Башкирии: пережиток прошлого или реальная возможность благоустроить города и райцентры», организованного «Электрогазетой».

Замминистра природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов отметил, что в этом году субботники будут проводиться централизовано. Общереспубликанские субботники пройдут 6 и 27 апреля. При этом он подчеркнул, что мероприятие должно не превращаться в хаотичный сбор мусора, а стать слаженной совместной работой жителей. Что касается посадки деревьев, то количество саженцев каждый муниципалитет определяет самостоятельно в зависимости от своих потребностей.

Начальник управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы Рустем Хамитов добавил, что в столице Башкирии субботники пройдут 6, 13 и 20 апреля. В рамках месячника по озеленению у Горзеленхоза в наличии имеется порядка 60 тысяч саженцев деревьев, 30 тысяч из которых являются крупномерами, на общую сумму около 30 миллионов рублей.

Общественный деятель, предприниматель Виталий Пилипчук обратил внимание на то, что Уфа является самым зеленым городом России. Это уже общепризнанный факт. Однако, по его мнению, в городе не хватает кустарников, которые бы помогли бороться с пылью. Что касается активности населения республики при проведении субботников, Виталий Пилипчук отметил, что жителей нужно заинтересовать и объяснить, что и для чего они делают.

Председатель Союза экологов РБ Александр Веселов считает, что необходимо заняться высадкой лесополос вокруг населенных пунктов. Также он отметил, что при проведении субботников важно разумно подходить к привлечению детей к работе. Дети младшего возраста могут убираться только на территории детских садов и школ. Старшеклассникам необходимо выдавать защитную экипировку.

Начальник отдела экологии и охраны окружающей среды управления по обеспечению жизнедеятельности города администрации Уфа Юлия Косарева рассказала, какие экологические акции и мероприятия пройдут в городе в этом году. Во время субботников пройдут акции по раздельному сбору мусора и посадке деревьев. Она призвала предприятия и организации, расположенные на территории города, принять активное участие в субботниках. Карта, на которой отмечено, кому принадлежит та или иная территория, размещена на сайте городской администрации.

Источник

Последние новости