Следующая новость
Предыдущая новость

Авторы рожденного в Югре проекта «Заповедный пояс» анонсировали набор волонтеров

Авторы рожденного в Югре проекта «Заповедный пояс» анонсировали набор волонтеров

Осталось всего несколько месяцев до нового этапа федерального проекта «Заповедный пояс». На днях организаторы объявили набор волонтеров в команду проекта. Стоит сказать, что возьмут далеко не всех. В проекте есть свои требования к тем, кто хочет лично поучаствовать в популяризации заповедной системы России. На этот раз маршрут пройдет от реки Белой до Белого моря, а точнее, от национального парка «Башкирия» до заповедника «Пасвик» в Мурманской области. Один из журналистов «Сургутской трибуны», который вновь будет в составе экипажей, пообщался с автором проекта Евгением Сыркиным и узнал, каковы задачи нового этапа проекта и насколько организаторы уже готовы к старту.

Новый этап экспедиции «Заповедный пояс» уже был анонсирован. Но напомните, в чем его отличие от предыдущего? Куда вы отправитесь на этот раз?

- В этом году мы поедем на север. Экспедиция охватит девять регионов - от Южного Урала до Кольского полуострова.

Какие заповедники и природные парки вы собираетесь посетить? С какими из них уже имеются договоренности?

- В планах - посетить 15 особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Начнется экспедиция в национальном парке «Башкирия». Далее путь пройдет через парки «Нижняя Кама», «Нечкинский», «Русский Север», заповедники Кандалакшский, Лапландский и другие. Возможно, что в этот список войдет национальный парк «Ладожские шхеры». Он создан всего несколько дней назад. На данный момент у нас достигнута договоренность со всеми особо охраняемыми природными территориями из списка предполагаемого маршрута. Нас там ждут, а значит, мы приедем.

Если мне не изменяет память, то прошлая экспедиция отправилась из Юганского заповедника. В этот раз маршрут пойдет от национального парка «Башкирия». Почему так? И кому принадлежат права на экспедицию?

- Автором идеи и руководителем проекта являюсь я. В прошлом году я работал в Юганском заповеднике, а теперь переехал в национальный парк «Башкирия». Соответственно, и проект последовал за мной. Да, Юганский заповедник оказал большую поддержку первой экспедиции. Но сейчас вся работа идет из Башкирии.

Что изменилось в заповедной системе после прошлой экспедиции «Заповедный пояс»? Ведь экспедицию освещали практически в каждом регионе, куда она прибывала.

- Год экологии привлек большое внимание общественности к заповедникам. В прошлом году наш проект собрал почти полуторамиллионную аудиторию. С тех пор мы проделали большую работу: по итогам экспедиции о нас писали National Geographic, Greenpeace, различные периодические СМИ, выходили сюжеты региональных телеканалов. Не забыта была и автомобильная тематика наших экспедиций.

На днях был анонсирован набор участников в группу экспедиции. Сколько человек уже взяли в команду? По каким принципам происходит отбор?

- Сейчас к нам поступило более двухсот анкет от потенциальных участников. Пока мы собираем анкеты. Рассматривать и отбирать участников будем через месяц, а 1 марта объявим результаты. Предпочтение будет отдано фотографам, журналистам, медикам и спасателям.

В прошлый раз экспедиция была организована с целью популяризации заповедной системы в России, а также пополнения Красной Книги новыми данными. Чем будут заниматься ее участники в этот раз?

- Цели не изменились. Заповедная система страны по-прежнему нуждается во внимании людей.

Меркантильный вопрос – нашлись ли уже спонсоры экспедиции?

- А как же иначе? Нам готовы помогать. Всех спонсоров сейчас разглашать не буду, но скажу, что нам уже помогли с оборудованием, снаряжением, фототехникой, беспилотниками для съемок и пропитанием. С прошлой экспедиции с нами остались медиахолдинг «Новости Югры», компания «Охота на Рыбалку», страховая компания «ВСК» и многие другие. Но тем не менее нам не хватает еще очень многого.

- Проводится ли уже подготовка? Что успели сделать?

- Сама идея экспедиции претерпела некоторые изменения. Теперь у нас не только автомобили. В экспедиции «От Белой реки до Белого моря» с нами будет еще техника повышенной проходимости, которую нам предоставляют наши партнеры. На одной из машин позднее по стране будут путешествовать около десятка выставок в рамках проекта. Эти выставки изготовлены за счет спонсоров и будут переданы в Российское движение школьников (РДШ). После экспедиции одна отправится в школы Москвы, а вторая - в школы Приволжского федерального округа. РДШ будет выставлять их в школах и на своих мероприятиях в течение года, а по итогам новой экспедиции мы изготовим обновленные выставки. Кстати, помогать нам в этом будет Союз фотографов дикой природы.

Возможно, загадывать рано, но есть ли уже мысли о том, что будет дальше? Станет ли проект ежегодным? И будет ли он вне России?

- Однозначно можно сказать, что наши экспедиции будут продолжаться до тех пор, пока заповедный пояс не «затянется», то есть пока мы не посетим все заповедники и национальные парки нашей страны. Есть мысль о том, что мы должны посетить также ООПТ постсоветского пространства. Так что, как закончим в России, поедем к соседям… Однако я пока не готов обсуждать посещение с данным проектом особо охраняемых территорий дальнего зарубежья.

Источник

Последние новости