Следующая новость
Предыдущая новость

Жителя Башкирии будут судить за хищение 88 миллионов рублей

Жителя Башкирии будут судить за хищение 88 миллионов рублей

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя Стерлитамака. Он обвиняется в мошенничестве и легализация денежных средств, приобретённых преступным путём.

По версии следствия, злоумышленник, будучи управляющим и фактическим учредителем кредитного потребительского кооператива, коммандитного товарищества и микрофинансовой организации «Алтын Капитал» с 2013 по 2016 гг. обманом похитил у 450 потерпевших свыше 88 миллионов рублей.

Он привлекал денежные средства граждан, обещая выплату значительных процентов в размере от 20 до 40 процентов годовых. При этом клиентам предоставлялась недостоверная информация относительно финансово-хозяйственного положения организаций и их доходности.

Внесённые гражданами деньги фигурант уголовного дела, вопреки обещаниям, не инвестировал в высокодоходный бизнес, а переводил подконтрольным фирмам, а также использовал на расширение сети офисов «финансовой пирамиды» в Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае, Нефтекамске и Оренбурге.

Некоторым вкладчикам выплачивались проценты за счёт денежных средств, поступивших от новых клиентов.

Часть денег в сумме 4,3 миллиона рублей мужчина легализовал, заключив мнимые сделки с аффилированными юридическими лицами.

Уголовное дело направлено в Стерлитамакский городской суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ.

Источник

Последние новости