Следующая новость
Предыдущая новость

Жители Урая провели субботник

13.07.2018 19:46
Жители Урая провели субботник

Жители микрорайона Шаимский решили проявить инициативу в уборке заброшенной строительной площадки.

Клич в социальных сетях о том, чтобы провести субботник бросил один из жителей дома № 40, окна которого как раз выходят на территорию бывшей стройки.

Мужчина проявил инициативу в решении проблемы, обсудив с администрацией города и управляющей компанией вопрос организации субботника.

– Нам выделили спецтехнику – погрузчик и самосвал для сбора и вывоза мусора.

Управляющая компания обеспечила участников уборки защитными перчатками, а также двумя работниками, – рассказал он.

На уборку выходили целыми семьями. В течение почти двух часов десяти добровольцам удалось собрать строительный мусор вдоль бывшего ограждения площадки, в том числе остатки разломанного забора. Вывезли два полностью загруженных самосвала. На вопрос, почему они вышли на субботник, люди отвечали:

– Потому что нам не все равно. Мы здесь живем. Здесь гуляют наши дети.

Напомню, что брошенная стройка волнует горожан уже несколько лет. Работы там были приостановлены в связи с расторжением договора администрации с застройщиком.

За это время ограждение, которое там когда-то было, окончательно повалилось. На островке забора до сих пор висит табличка с изображением планируемого к постройке многоквартирного дома с датой ввода объекта 30 июня 2015 года. Заброшенная площадка не только портит эстетический вид микрорайона, но и, что самое главное, несет потенциальную опасность. Она уже давно стала местом для прогулок местной ребятни. Несколько раз пожарным приходилось тушить на этом месте строительные вагончики.

В прошлом году в Управлении градостроительства, землепользования и природопользования города Урая на вопрос, почему стройка не убирается, ответили, что строительство все-таки будет продолжено. Работы были временно приостановлены, пока решался вопрос со сменой застройщика.

Полтора месяца назад в Комитете по управлению муниципальным имуществом администрации города Урая пояснили: стройку убирать будут. Только по закону делать это должен сам недобросовестный застройщик. Решение суда уже вынесено.

– На сегодняшний день срок добровольного исполнения обязательств застройщиком еще не вышел. Ждем, – говорят в комитете.

Жители Шаимского ждать не захотели и решили сделать хотя бы то, что в их силах.

Источник

Последние новости