Следующая новость
Предыдущая новость

Жителей Башкортостана приглашают на собачье дефиле

13.04.2018 12:46
Жителей Башкортостана приглашают на собачье дефиле

27 апреля 2018 года более чем в 60 странах мира отмечается Всемирный день собаки-поводыря. Собаки-поводыри (в юридических терминах «собаки-проводники») — это удивительные собаки, которые безотказно и самоотверженно помогают незрячим людям быть независимыми и свободными в передвижениях. В жару и морозы, снег и дождь преданные четвероногие друзья следят за каждым шагом своего хозяина. Трудно переоценить ту роль, которую играют собаки в жизни слепых людей. О том, какими мероприятиями ознаменуется эта дата в нашей республике, рассказала руководитель клуба владельцев собак-проводников Республики Башкортостан «Актырнак» Гузель Хасанова.

— 27 апреля, в 14.00 в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых по адресу Кирова, 47 состоится встреча ребят с собаками. Будут присутствовать учащиеся ГБОУ «Уфимская коррекционная школа-интернат №28 для слепых и слабовидящих обучающихся», дети с расстройством аутистического спектра и малыши МБДОУ «Детский сад №317», — отметила Гузель Хасанова.

По ее словам, запланировано обсуждение детской книги Михаила Самарского «Радуга для друга», состоится викторина по этой книге, а также квест «Познакомьтесь, это собака-поводырь». В ходе квеста члены клуба собак-поводырей «Актырнак» научат ребят гулять с собакой-поводырем, правильно надевать на собаку шлейку. С ребятишками будут общаться три собаки-проводника — черный, палевый и шоколадный лабрадоры. Кроме того, волонтеры Башкирского государственного педагогического университета проведут для детей увлекательный мастер-класс по изготовлению собак из цветного песка.

На следующий день, 28 апреля с 12.00 до 14.00 представители клуба владельцев собак-проводников РБ и их питомцы примут участие во Всероссийской выставке собак всех пород на стадионе имени Гастелло в Уфе. В программе выступления — легенды клуба «Актырнак», показательное выступление собак-проводников из Башкирии и собачье дефиле в одежде от учащихся худграфа факультета БГПУ. Приглашаются все желающие.

Источник

Последние новости