Следующая новость
Предыдущая новость

Житель Башкирии похитил главу сельсовета и просил за него 6 млн

29.01.2019 12:30
Житель Башкирии похитил главу сельсовета и просил за него 6 млн

Житель Башкирии, похитивший главу сельсовета Чишминского района и требовавший за его освобождение шесть миллионов рублей, сядет за решетку на 10 лет. Такой приговор в отношении мужчины уже вступил в силу, сообщили в прокуратуре Башкирии.

Подробнее о дерзком нападении на чиновника. В ноябре 2017 года 51-летний чишминец пригласил главу Чишминского сельсовета к себе якобы показать самодельное изобретение: печь-паровоз. И, наставив на гостя револьвер системы «Наган», запер его в гараже. Чтобы не убежал, надел на шею удушающий механизм из троса, замаскировав шарфом. Свои действия злоумышленник записывал на камеру.

Далее обвиняемый закрепил на поясе чиновника макет бомбы и пошел вместе с ним к брату жертвы — главе Чишминского района. Мужчина, угрожая оружием, потребовал у главы муниципалитета шесть миллионов рублей.

Для блезиру нанял таксиста и, не сообщив ему о преступном намерении, попросил следовать на автомобиле чуть поодаль. Братьям-чиновникам злоумышленник сообщил, что действует с сообщниками и они контролируют ситуацию из автомобиля.

Глава района, испугавшись за родственника, собрал у знакомых миллион наличными и передал преступнику. На следующие сутки взявший в заложники получил еще 1,7 миллиона. После этого обвиняемый отпустил потерпевших, пригрозив расправой в случае обращения в полицию.

Чиновники обратились в органы спустя несколько дней. Мужчина был задержан, часть суммы изъята.

Как сообщает прокуратура Башкирии, районный суд признал фигуранта уголовного дела виновным в совершении преступлений по статьям «лишение человека свободы, с применением оружия в отношении двух лиц» и «разбой с применением оружия, в особо крупном размере», приговорив к 10 годам лишения свободы.

Осуждённый не согласился с приговором и обжаловал его в апелляционном порядке. Верховный суд РБ снял ограничительные меры с самодельной печи, но срок наказания оставил неизменным. Мужчине предстоит провести в исправительной колонии строгого режима десять лет.

Источник

Последние новости