Следующая новость
Предыдущая новость

Жить, трудиться и побеждать

Жить, трудиться и побеждать

Перед главным действом Наталья Комарова обратилась к зрителям, сидящим в зале, со словами поздравления ко дню Югры:

– Отмечать наградами труд, талант, добрые дела югорчан в день рождения округа стало традицией. Наш регион всегда, во все времена славился выдающимися личностями. Как сказал наш земляк Еремей Айпин, «по нашим мифам после Всемирного потопа здесь начиналось зарождение Земли. Югра – это Первоземля. Эту землю можно только любить, беречь и лелеять».
Среди тех, кому были вручены награды, – учителя, работники культуры, водители, многодетные мамы, ветераны труда и войны.
Так, почетное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности России» получил Сергей Матвеев. Под его руководством вводятся в эксплуатацию новые месторождения черного золота, внедряются прогрессивные технологии в добыче и подготовке нефти и газа.
Звание «Почетный гражданин Югры» присуждено нашему знаменитому ветерану Великой Отечественной войны Виктору Башмакову.
– В его личной копилке более 150 спортивных медалей. Даже в свои 93 года он выходит на старты. Много лет этот ветеран – пример того, как нужно жить, трудиться и побеждать, – подчеркнула Наталья Комарова.
В свою очередь, Виктор Яковлевич также поздравил земляков с днем округа, рассказав, что его жизнь прошла в Югре, которой он за все благодарен.
– Я на семь лет моложе Октябрьской революции и на шесть лет старше нашего округа, – признался ветеран. – Вся моя жизнь прошла здесь. Я 38 лет проработал судьей, причем в районном, Самаровском суде, – трудился без юридического образования. А потом выучился, перешел в окружной суд. Всегда стоял на защите прав трудящихся и боролся с преступностью.
Медали «Материнская слава» получили югорчанки, которые достойно воспитали своих детей, несмотря на все жизненные трудности. Как рассказала нашему корреспонденту мама шестерых мальчиков Татьяна Куклина, она ни разу не пожалела, что «пустила их в этот свет».
– Я справляюсь с ними, наверное, как и все родители: кого-то приходится от проказ отвлекать, кому-то в это время нужно подмигнуть, чтобы сын не чувствовал себя обделенным вниманием, старших прошу приглядеть за младшими. Главное, когда растишь мальчиков, – это дисциплина. Я мама строгая, – призналась Татьяна Алексеевна. Впрочем, у нее первый помощник – любимый муж, который во всем помогает своей супруге.
– Когда я подавала документы на награду, то в глубине души сомневалась, что имею на нее право. Но сотрудницы нашей администрации пояснили, что главное в медали «Материнская слава» – достойно воспитать детей. А ведь мои ребята и правда очень хорошие сыновья: занимаются спортом, учатся, мне по дому помогают, – пояснила многодетная мама.

– Конечно, я счастлива получить эту награду, как, думаю, и все, кто был отмечен сегодня.

комментарий

Сергей КЕЧИМОВ, житель Сургутского района, награжден премией губернатора мастерам народных художественных промыслов Югры:
– Я живу в поселении Русскинская. В лесу. Большинство моих знаний достались еще от деда, который знал очень много песен, легенд, обрядов, сказок о предках из далекого прошлого. Он мне рассказывал. Тогда не было магнитофона, записать ничего не удалось. Вот только то и осталось, что я молодым запомнил. Конечно, дед показал мне, как делать облас, «мантушку», «рыболовку», остальному я сам научился. С 13 лет самостоятельно хожу на охоту.
Сейчас я мастер по дереву, могу что угодно сделать. Мастерю из железа. (Указывает на железные ножны для большого охотничьего ножа.) Мне многие наши молодые парни такие заказывают, охотники. Хотя железо такое трудно найти.

Источник

Последние новости