Следующая новость
Предыдущая новость

Жилье в Крыму: выгоднее покупать или снимать

27.06.2017 5:58
Жилье в Крыму: выгоднее покупать или снимать

Стоит ли покупать квартиру у моря, чтобы сдавать ее в аренду и на вырученные средства жить припеваючи? За сколько лет окупится такое приобретение? Специалисты провели расчеты относительно квартир на курортах Краснодарского края и Крыма.Для исследования специалисты взяли все квартиры вторичного рынка на курортах, за исключением элитных. Чтобы рассчитать доходность и окупаемость жилья, аналитики вычислили годовой доход от аренды и сопоставили его со средней стоимостью квартиры. "Поскольку в высокий сезон помещения сдаются дороже, было принято, что 4 месяца в году действует летняя ставка, а остальные 8 - зимняя, - поясняют авторы исследования. - В расчет принималась только долгосрочная аренда, когда договор заключается на несколько месяцев".
Выяснилось, что из основных курортов Краснодарского края выгоднее всего выбирать квартиру в Сочи. Впрочем, кто бы в этом сомневался... За счет высоких арендных ставок, в том числе и вне летнего сезона, доходность средней квартиры достигает 5%, окупаемость - 20 лет.
Не намного отстает от олимпийской столицы Анапа: 4,8% - не такой уж плохой показатель. Собственник, сделавший вложения в недвижимость на этом курорте, окупит свой актив за 21 год. Купивший в Туапсе - за 22 года (4,5% доходности). Дольше всего, как ни парадоксально, будет "отбиваться" квартира в Геленджике - 24 года. Впрочем, удивление исчезает, если принять во внимание, что жилье в бухте стоит незаслуженно дорого, а его арендные ставки совсем невысоки (доходность жилья - 4,1%).
В Крыму лучшее соотношение цены квартиры и арендных ставок оказалось в Керчи и Судаке: доходность квартир составила 8,3% и 8,1% соответственно. Чтобы обернуть вложенные средства, в обоих городах достаточно будет 12 лет.
Смело можно покупать с инвестиционными целями и в Севастополе (6,3%) и Симферополе (6,7%). Деньги будут 2отбиваться" 16 и 15 лет соответственно. Существенно медленнее окупаются вложения в самом дорогом городе полуострова - Ялте, и (по аналогии с Геленджиком) именно из-за дороговизны квартир. Доходность составляет 4,3%, окупаемость - 23 года.
Хуже всего, по итогам исследования, дело обстоит в Алупке, Алуште и Коктебеле. Доходность на этих курортах колеблется от 2,8% до 3,1%, окупаемость - от 32 до 35 лет. Арендные ставки не поспевают за стоимостью квартир, которые собственники ценят слишком высоко.
- В сравнении со среднероссийскими показателями - 6,3% и 16 лет - жилье на курортах окупается немного хуже - за счет того, что квартиры там дорогие, - отмечает генеральный директор федерального портала "Мир квартир" Павел Луценко. - Точно так же (и по той же причине) дело обстоит и в Москве, где доходность и окупаемость недвижимости практически равны крымским. В Краснодарском крае, который по этим показателям опережал Крым в прошлом году, сейчас доходность уже ниже, чем на полуострове, а окупаемость дольше, потому что цены на недвижимость там довольно активно растут - в отличие от Крыма, где они несколько опустились за год.
Зимняя аренда в Сочи обойдется в 23 тыс. рублей в месяц, летняя - в 32 тысячи. В Геленджике - в 14 тыс. и в 19 тыс. соответственно. В Ялте разница между зимним и летним сезонами куда существеннее: 18 тыс. рублей - зимой, 41 тыс. - летом.

Последние новости