Следующая новость
Предыдущая новость

За что уфимцы невзлюбили куницу?

02.11.2019 19:58

Позвольте заступиться за символ нашего города — куницу. Этот милый зверек подвергается нападкам «эстетов» (да, в кавычках!) и прочих уфафилов. У нас любят защищать дельфинов, которых и нет совсем, а куницу затравили.

«Бросайте мусор в урну, а то укушу», взывает с плакатов остроносый зверь. Лаконично и доходчиво. Но нет, это не понравилось гражданам и гражданкам с тонким художественным вкусом. Мол, и куница уродливая, и призыв дурацкий. На другом билборде красуется лозунг «Бегай с куницей, забудь про больницы!». Это, знаете ли, очень актуально, учитывая состояние нашей медицины. Занедужило — на пробежку! Куница заботится о нашем здоровье почище Минздрава. «Не курю и вам советую», говорит она. Мультяшно так и по-доброму. А «эстетам» не нравится. «Пока Соединенные Штаты пугают ракетами, лучший край пугает куницей», такой комментарий, например, есть в твиттере и аналогичные ему по содержанию — в уфимском фейсбуке. Их, видите ли, беспокоит, что гости Уфы, москвичи там всякие, обсмеют сей провинциальный агитпроп. А сами разгуливают по городу в подгузниках.

Но особенно досталось кунице, когда она уселась на скамейку — арт-объект, появившийся на улице Ленина, ну совсем уж взбесил ценителей прекрасного. Даже страшно приводить цитаты, настолько все плохо. «Невнятные обрубки вместо лап» и т.д. Страшно представить, как они разнесут в пух и прах Винни-Пуха — он ведь совершенно не похож на реального медведя. И Пятачок от настоящей свиньи отличается, как трамвай от ракеты.

У нас вообще любят гнобить арт-объекты. Им Микеланджело подавай. Дай им волю, они и Венеру Милосскую раскритикуют. Почему без рук? Ай, как нехорошо! Скульптуру клоуна Карандаша зачморили, что она сама ушла, обидевшись. И Куница тоже уйдет. Останется лишь на гербе. А герб критиковать нельзя!

***

Конечно же, это дело вкуса. Одних куница раздражает, другим — нравится. Третьим вообще все равно. Но если всем что-то дружно не нравится, проявляют завидную активность — даже помогает иногда. И городские власти делают вид, что прислушиваются. Не нравится? Окей, уберем. Правда, потом еще поставим десять таких. Это ж какое поле для откатов!

Но вот когда общество затрагивает действительно серьезные проблемы, тут уж никак перешибить обух плетью не удается. Это я о сносе старинных домов, памятников архитектуры. Сколько было протестов, петиций — все без толку. Вот бы где пригодились острые зубы куницы. «Чиновник, не уничтожай исторический облик Уфы, а то укушу!».

Источник

Последние новости