Следующая новость
Предыдущая новость

Юные жители Югры на своем опыте узнали, что такое армейские будни

Юные жители Югры на своем опыте узнали, что такое армейские будни

Николай Шильников с раннего детства хотел служить в армии: представлял, каково это – носить форму и жить по распорядку дня. Рассказы старших товарищей, которые уже отслужили, интриговали еще больше. Но до армии ему еще нужно было дорасти, а ждать не хотелось. Поэтому он очень обрадовался, когда узнал про акцию «Три дня в армии», которая дает возможность пожить в воинской части и познакомиться с армейской жизнью изнутри.

На этой неделе Николай вместе с другими ребятами из Югры в возрасте 13-18 лет вернулся из учебного центра в Елани. Три дня он жил как настоящий военнослужащий: подъем и отбой по расписанию, утренняя физическая зарядка, строевая подготовка, занятия. За это время он побывал на стрельбище, познакомился с боевыми машинами и даже прошел уроки вождения на специальных тренажерах. Даже повезло узнать, что такое праздничные дни – больше времени на отдых и особое меню в столовой.

- Мне шестнадцать лет, я учусь Няганьском технологическом колледже, занимаюсь «КВН» и плаванием. Всю жизнь хотел в армию, и мне повезло – я подхожу по здоровью, - рассказал юноша. – В беседе с активистами узнал, что есть такой проект как «Три дня в армии» и решил поучаствовать. Впечатлений много! Раньше я думал, что армия – это два барака, палатки и несколько машин. Когда приехал в часть, очень удивился – это целый город. Особенно запомнились дисциплина и порядок – режим дня, четкие приказы, идеальная чистота. Надеюсь, что скоро я тоже стану военнослужащим. Хочу служить в морфлоте. Думаю даже связать жизнь с армией, так как у военных хороший соцпакет и льготы.

article_2.jpg

Акция проходит с 2013 года. За это время организаторы успели познакомить около пятидесяти ребят с армейской жизнью, службой, бытом в пяти войсковых частях. И каждый из них после поездки провел урок мужества для своих ровесников, рассказав о своих впечатлениях перед целым классом. Многие из первых участников акции уже отслужили в армии. Некоторые из них продолжают участвовать в ней в качестве наставников. Как рассказал куратор проекта Игорь Илык, именно благодаря хорошим отзывам этих ребят работа продолжается.

- Когда наши ребята уходили служить, они рассказывали, что именно опыт «Трех дней в армии» помог им в первые дни быть готовыми к новым условиям. Благодаря проекту для них адаптация прошла в кратчайшие сроки. Ребята, заходя в казарму, понимали, где они находятся, что им нужно делать. Перед службой они могли понять, чего им не хватает в физической подготовке и «подтянуться», а кто-то мог настроиться психологически, - отметил Игорь Илык.

Отметим, что принять участие в проекте может каждый югорчанин. Для этого им нужно написать в социальных сетях куратору проекта Игорю Илыку, представить рекомендацию от своего наставника и пройти подготовку.

Источник

Последние новости