Следующая новость
Предыдущая новость

Югра приняла участие во Всероссийском селекторном совещании под председательством Михаила Меня

Югра приняла участие во Всероссийском селекторном совещании под председательством Михаила Меня

Совещание с участием руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов страны в режиме видеоконференцсвязи провёл глава Минстроя России Михаил Мень. На селекторе югорский регион представлял заместитель Губернатора ХМАО-Югры Дмитрий Шаповал. В совещании также приняли участие директор Депжкк и энергетики Югры Егор Ковальчук и его заместитель Елена Шухорова, заместитель исполнительного директора АНО «Центр развития жкк и энергосбережения Югры» Анна Дубовая и руководители ресурсоснабжающих организаций округа.

Основными вопросами повестки совещания стали реализация механизмов господдержки для модернизации объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры и прохождение осенне-зимнего периода 2017-2018 гг. В ходе селектора обсуждали внедрение «коробочного решения», разработанного Минстроем России и Сбербанком, для подготовки, финансирования и сопровождения региональных и муниципальных проектов государственно-частного партнёрства. В том числе министр затронул тему концессионного соглашения, которое в свою очередь является приоритетной формой государственно-частного сотрудничества в ЖКХ. Так, в ноябре прошлого года состоялись совместные совещания с представителями ПАО «Сбербанк», муниципальными образованиями и потенциальными концессионерами, в результате которых утверждена дорожная карта по реализации проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения пгт. Берёзово» на территории Берёзовского района. Подписание данного концессионного соглашения запланировано на сентябрь 2018 года, прямого соглашения – на июль 2019 года. Утверждённый план мероприятий по заключению концессионного соглашения в рамках типового тиражируемого кредитного решения направлен в адрес Минстроя России ещё в прошлом году.

Кроме того, в настоящее время на уровне автономного округа разработаны порядки предоставления финансовой поддержки за счёт средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Денежные средства будут направлены на подготовку проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры и софинансирование процентной ставки по привлекаемым ресурсоснабжающими организациями заёмным средствам для реализации проектов, предусмотренных в концессионных соглашениях. Утвердить данные порядки планируется до конца января 2018 года. Разработанные механизмы позволят оказать значительное содействие в подготовке и реализации концессионных соглашений систем коммунальной инфраструктуры на территории Югры и привлечь средства из федерального бюджета в текущем году в размере 45 млн. рублей.

Как отметил Дмитрий Шаповал, на данный момент в Югре действует 24 концессионных соглашения на общую сумму инвестиций в 6 млрд. рублей. В текущем году планируется заключить не менее 21 концессионного соглашения в 13 муниципальных образований округа. Всего в России реализуются 1759 концессий на сумму свыше 214 млрд. рублей – об этом в ходе селектора доложил министр.

Подводя промежуточные итоги прохождения осенне-зимнего периода 2017-2018 гг., можно констатировать положительную динамику – на территории региона не зафиксировано ни одного случая технологического отказа на объектах коммунального комплекса, повлёкших отключение потребителей. Депжкк и энергетики Югры осуществляет постоянный контроль за работой предприятий ЖКХ в условиях низких температур. Во всех муниципальных образованиях округа в течение 2017 года проведено 5 238 противоаварийных тренировок, что составило 100 % от плана. Для оперативного устранения инцидентов на объектах ЖКХ созданы неснижаемые резервы материально-технических ресурсов на сумму 176,3 млн. рублей. Всего на реализацию мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду было выделено 3 895 млн. рублей.

Источник

Последние новости