Следующая новость
Предыдущая новость

Югра готовится к выборам

Югра готовится к выборам

Менее двух недель осталось до главного политического события в жизни страны. 18 марта состоятся выборы президента России. А пока в регионе идут последние приготовления, чтобы избирательный процесс стал максимально открытым и привлекательным.

Так, во всех муниципальных образованиях округа прошли обучающие семинары для наблюдателей, которые будут присутствовать на выборах. Напомним, в конце прошлого года Общественная палата Югры заключила соглашение с общественными организациями региона об участии в мониторинге соблюдения избирательных прав граждан, а также в наблюдении за ходом выборов президента.

– Это большая ответственность для Общественной палаты Югры и очень серьезный вызов. Мы не можем допустить непрофессионализма, поэтому проводим обучающие семинары. Наши наблюдатели независимы от партий, это общественные лидеры, представители различных общественных организаций, члены общественного совета города, – рассказала координатор от Общественной палаты Югры по организации наблюдения за ходом выборов в Ханты-Мансийске Ольга Сидорова.
В столице округа обучающие семинары состоялись с 28 февраля по 2 марта. Только в первый день инструктаж прошли 72 наблюдателя.
– Стоит отметить, что количество желающих стать наблюдателями в Ханты-Мансийске превышает те нормы, которые мы для себя установили. Это говорит о высокой заинтересованности граждан в открытости избирательного процесса, – подчеркнула Ольга Сидорова.
Пришедшие на семинар наблюдатели прошли обучение и получили направления (специальное направление станет пропуском для участия в выборах на том или ином избирательном участке), кодекс этики и памятку общественного наблюдателя, разработанные Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. Председатель территориальной избирательной комиссии города Татьяна Бормотова познакомила их с основными нормами законов, которыми должен руководствоваться каждый участник избирательного процесса, с деталями процедуры выборов, правилами поведения на участке. Отметим, что семинары могли посетить все желающие, в том числе и наблюдатели от политических партий.
– Я сам представляю общественную организацию, но буду наблюдателем просто как житель города. Хотелось увидеть уровень организации, открытости, доступности. Что касается обучения – чем больше людей будет знать алгоритм выборов, свои права и обязанности, тем лучше, – рассказал участник семинара Ришат Ядгаров.
Состав наблюдателей в Ханты-Мансийске сформирован с учетом всех заявлений активных граждан. Поэтому на каждом избирательном участке смогут следить за процессом несколько наблюдателей. Однако они будут распределены по времени нахождения, так как в соответствии с законодательством одновременно на участке не могут находиться несколько представителей одного и того же субъекта общественного контроля. Графики пребывания наблюдателей на участках будут сформированы 13 марта.
Также в Югре начался новый этап в работе участковых избирательных комиссий. С 1 по 10 марта они занимаются поквартирным обходом.
– Основная цель – донести до каждого избирателя информацию, что 18 марта состоятся выборы президента, – рассказала член участковой избирательной комиссии избирательного участка № 293 Наталья Котова. – Мы должны рассказать о месте нахождения участка, времени работы. Рассказываем о новом порядке «мобильный избиратель» – его суть в том, что избиратель может проголосовать по месту своего нахождения.
При этом члены избиркома просят граждан быть бдительными. Настоящий работник избирательной комиссии имеет специальный значок, бейдж с ФИО и обязательно удостоверение с фотографией.
– Думаю, такие обходы полезны. Кое-что я услышала в первый раз. Например, что можно выбрать удобное для себя место голосования. Это новшество, очень облегчающее жизнь. Например, если я буду в другой части города в этот день, мне будет удобнее проголосовать там, – рассказала жительница Ханты-Мансийска
Галина Переяслова.

Источник

Последние новости