Следующая новость
Предыдущая новость

Ядохимикаты означают вымирание — для пчел и всего человечества

03.07.2020 22:37
Ядохимикаты означают вымирание — для пчел и всего человечества

За последние 50 лет ядохимикаты получили широкое распространение в мировом сельском хозяйстве, что может привести к вымиранию пчел.

Перед человечеством стоит простой выбор: отказ от ядохимикатов ради спасения пчел, фермерских хозяйств, обеспечения продовольствием и жизни всего человечества — или продолжение их применения, угрожающее нашему общему будущему и бездумно ведущее с к вымиранию из-за пустой самонадеянности, что когда-нибудь можно будет заменить пчел искусственным интеллектом и роботами.

«Пчелы-роботы смогут опылять растения в случае апокалиптического исхода насекомых», — так гласит заголовок недавней статьи в Guardian, рассказывающей о том, как голландские ученые «убеждают всех, что смогут создать рои пчелоподобных беспилотников, способных опылять растения, если вымрут существующие на планете насекомые».

«Мы столкнемся с кризисом уже через 15 лет, когда в мире будет не хватать насекомых, необходимых для опыления, и большинство фруктов с полезными для нас витаминами просто исчезнет», — говорит генеральный директор компании Edete Precision Technologies for Agriculture Эйлам Ран. По его словам, искусственные опылители смогут в конечном итоге заменить пчел. Разрабатываемая компанией система имитирует работу медоносной пчелы, начиная с механического сбора пыльцы с цветов и заканчивая целевым распределением с использованием лазерных датчиков. Такая же технология используется в автономных автомобилях.

Но на самом деле ничто не может заменить удивительное биоразнообразие пчел, данных нам как дар свыше.

В каждой культуре, в каждой религии пчелы рассматривались как учителя – созидающие изобилие, дающие и творящие будущее для растений путем их опыления, внося свой вклад в обеспечение нашей продовольственной безопасности и повышение благосостояния. Новое поколение семян превращается в следующее поколение семян — только благодаря трудам опылителя.

Недавнее исследование показало, что более 30% пищи, которую мы едим, производится пчелами и другими опылителями.

Экономика природы — это экономика даров. Традиционно пчела всегда была примером самоотдачи, великодушия и щедрости.

Необходимо всем вместе предпринимать усилия, чтобы восстановить биоразнообразие наших опылителей и вернуть их священную роль путем внедрения в агроиндустрию экологически чистых способов производства продуктов питания. У нас есть творческий потенциал, чтобы остановить шестое массовое вымирание и климатическую катастрофу без необходимости принятия ложных технократических решений.

Источник

Последние новости