Следующая новость
Предыдущая новость

«Я – очень верный человек»

До 48 лет жительница Нягани Светлана Лексина терпеть не могла шить. Более того, даже мелкой починкой одежды и пришиванием пуговиц домочадцам занималась ее дочь, у мамы работать с тканью не было ни призвания, ни желания. Светлана Анатольевна и подумать не могла в 2011 году, что спустя семь лет откроет собственный швейный цех...

Как говорится, не было бы счастья...

В 48 лет Светлане пришлось уйти с работы. Найти новое занятие по душе помог случай. Подруга, работавшая в ателье, предложила ей однажды сесть за швейную машинку, испытать силы на пошиве детского трикотажа – вроде бы и несложно, а руку набьешь. Муж смеялся: «Да какая из тебя швея?» А Светлана решила: почему бы и нет? Так и начала тренироваться в деле, в котором никогда ничего не понимала. Трусики, маечки, пижамки – ее первые изделия, и все под строгим взглядом, как оказалось, самого лучшего учителя в ее жизни, чудесного швейного мастера Антонины Ефимовой, владельца ателье, где и начинала новую профессиональную жизнь Светлана Анатольевна.
В 2016 году она прошла курсы переквалификации через Няганский центр занятости населения по специальности «швея-портной», выучилась не только шитью, но и кройке – высшему портновскому пилотажу.
А в конце 2017 года Антонина Ефимова предложила Светлане Лексиной открыть ИП – знаний и опыта для самостоятельной работы у нее было накоплено достаточно. В возрасте 55 лет Светлана Анатольевна с помощью Фонда поддержки предпринимательства Нягани защитила бизнес-план, получила субсидию в 88 200 рублей, закупила оборудование и в феврале 2018 года открыла швейный цех по производству трикотажного и вязаного нательного белья.
Она занимается все тем же детским трикотажем – менять профиль не стала. И работает сейчас вновь бок о бок со своим учителем Антониной Ефимовой.
– Я очень верный по жизни человек, – говорит Светлана Анатольевна. – Верна и людям, и делу. Люди рядом со мной – очень хорошие, и дело – любимое. И жизнь моя в пятьдесят пять лет только-только начинается.

Источник

Последние новости