Следующая новость
Предыдущая новость

Хакеры, работающие на западные спецслужбы, взломали российскую поисковую компанию Яндекс

28.06.2019 22:47
Хакеры, работающие на западные спецслужбы, взломали российскую поисковую компанию Яндекс

Согласно сообщению информационного агентства Reuters, хакеры, работающие на западные спецслужбы, взломали сервер компании Яндекс, которую часто называют «российским Google». Предположительно, целью взлома был поиск технической информации, связанной с алгоритмом аутентификации учетных записей пользователей Яндекса. С помощью этой информации шпионское агентство могло выдавать себя за пользователей российского интернет-портала, а также получать доступ к их личным данным и переписке.

Осенью 2018 года хакеры распространили вредоносную программу под названием Reign, которая связана с разведывательным альянсом Five Eyes, включающим в себя Соединенные Штаты, Великобританию, Австралию, Новую Зеландию и Канаду. Пока неясно, какая из этих стран стоит за этим взломом. Представитель Яндкеса сообщил агентству Reuters, что взлом был обнаружен на ранней стадии, и данные пользователей не пострадали, но источники Reuters утверждают, что хакеры имели доступ к данным исследовательского подразделения Яндекса, по меньшей мере, в течение нескольких недель.

Как отмечает Reuters, факты западных кибер-атак против России редко признаются, однако, в начале июня стало известно, что США внедрили вредоносную программу в энергосистему России. Весной прошлого года, за несколько месяцев до взлома Яндекса, Соединенные Штаты усилили свою структуру, отвечающую за войны в киберпространстве, и обещали более агрессивно реагировать на онлайн-угрозы. Даже частная компания Jigsaw, дочка Alphabet, экспериментировала с наймом российского интернет-тролля, просто чтобы выяснить, возможно ли это осуществить. В связи со всеми этими событиями, многие опасались, что США могут спровоцировать активизацию цифровой агрессии со стороны России. Разумеется, взлом Яндекса лишь усилит эти страхи.

The post Хакеры, работающие на западные спецслужбы, взломали российскую поисковую компанию Яндекс appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости