Следующая новость
Предыдущая новость

Всё, что известно о российской ракете «Skyfall»

24.08.2021 13:57

Эта ракета с ядерными боеголовками, как утверждается, может месяцами кружить вокруг Земли в режиме патрулирования.

19 августа 2021 г. CNN сообщило, что Россия, возможно, готовится к испытаниям своей новейшей крылатой ракеты с ядерной боеголовкой, получившей название «Буревестник» — американцы назвали её «Skyfall». Вот что мы знаем об этом проекте.

«Буревестник» это крылатая ракета со встроенным ядерным двигателем, впервые представленная в 2018 г.

«У неё есть атомный реактор, который позволяет ей оставаться в полёте месяцами и даже годами, до тех пор, пока не придёт время замены ядерных компонентов. Маршруты, по которым летит ракета, заранее предсказать невозможно, что делает её крайне эффективным оружием, поскольку ни одна зарубежная армия не способна предсказать момент, когда она переключается из режима патрулирования в режим атаки», — сказал Иван Коновалов, военный эксперт и директор по развитию Фонда содействия технологиям 21-го века.

Ракета способна летать через Северную Атлантику, Арктику или Россию и обратно сколько потребуется. Получив координаты цели от военного командования, ракета полетит к ней со сверхзвуковой скоростью 2500 км/ч.

По словам Коновалова, «огневая мощь «Буревестника» сравнима с мощностью бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки». «Я не думаю, что ракета всё время будет постоянно патрулировать над территорией России, но её можно запустить по тревоге и использовать как средство ядерного сдерживания», — добавил он.

Он сказал также, что «Skyfall» будет оснащена ядерной боеголовкой и будет применяться наряду с другими составляющими ядерной триады (АПЛ, МБР и стратегические бомбардировщики).

Зарубежные аналоги

На данный момент прямых аналогов этому оружию нет, но в обозримом будущем американца создадут нечто подобное, как считает Дмитрий Сафонов, главный редактор журнала «Независимое военное обозрение».

Правительство США приняло новую программу модернизации ядерных вооружений на 1.2 трлн. долларов, чтобы догнать Россию в разработке ядерных вооружений.

По его словам, Россия приступила к модернизации своих ядерных арсеналов 10 лет назад, и поэтому уже пожинает плоды этой работы.

«Мы вложили 150 млрд. (в 10 раз меньше, чем новая американская программа) в разработку средств ядерного сдерживания новой эры. Десять лет назад американцы не воспринимали наши планы и наших учёных всерьёз, а сейчас они вынуждены нагонять нас в этих технологиях. Но к тому времени, когда у них появятся свои аналоги, мы уже закончим испытания нового оружия и поставим его в войска», — говорит Сафонов.

В настоящее время у России есть ряд модернизированных систем ядерного оружия: подводный ядерный беспилотник «Посейдон», который может находиться в «спящем режиме» на дне океана; новые МБР «Сармат» и «Авангард»; а также «Буревестник» (или «Skyfall») — крылатая ракета с ядерной силовой установкой.

«Российское военное командование ожидает, что в ближайшие годы американцы представят свои аналоги наших технологий. Мы не склонны недооценивать их учёных, технологии и военный потенциал. Они очень скоро догонят нас и продемонстрируют, на что способен их ВПК», — полагает Сафонов.

Среди новейших американских технологий он назвал орбитальный проект X-37 — самолет, который сможет проводить операции в ближнем космосе.

Источник

Последние новости