Следующая новость
Предыдущая новость

Врачи из Нижневартовска прошли стажировку в израильском медицинском центре Рамбам

06.12.2017 11:06
Врачи из Нижневартовска прошли стажировку в израильском медицинском центре Рамбам

С 11 по 25 ноября специалисты БУ «Нижневартовский окружной клинический перинатальный центр» – заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Елена Горкольцева и врач анестезиолог–реаниматолог Ольга Хоробрых прошли стажировку в израильском медицинском центре Рамбам, основанном в 1938 году, и являющимся крупнейшим многопрофильным лечебно–диагностическим центром северного региона Израиля.

Медицинский центр Рамбам – государственное лечебное учреждение, объединяющее 36 стационарных отделений, рассчитанных на 1000 пациентов, 45 лечебных и диагностических подразделений, 10 институтов, 6 лабораторий и 30 административных и хозяйственных структурных подразделений. Ежегодно здесь проходят стационарное лечение около 75 тысяч пациентов, и ещё более 500 тысяч пациентов состоят на амбулаторном наблюдении специалистов различных институтов и клиник. Каждый год родильное отделение принимает в среднем 4400 родов. В медицинском центре Рамбам трудятся в общей сложности 4000 сотрудников, 715 докторов и 1407 медицинских сестёр и медбратьев.

Гинекологическое отделение медицинского комплекса лечит широкий спектр клинических состояний. Это одно из самых больших отделений в медицинском центре, в состав которого входят 40 врачей и около 100 медсестер. Фонд госпитализации составляет 90 мест. В направлении гинекологии и акушерства работают 6 отделений узкой специализации и исследовательских лабораторий. В отделении производится диагностика, медикаментозное и хирургическое лечение, а также симптоматическая терапия. В операционном комплексе выполняются различные виды операций: лапароскопические и гистероскопические, полостные, а также уникальные хирургические процедуры пластики влагалища и самые современные операции по восстановлению тазового дна с применением робототехники. Родильные блоки и комнаты для рожениц построены с учетом обеспечения максимального комфорта для женщин и снабжены самым современным оборудованием.

В процессе стажировки специалисты из перинатального центра изучили структуру и особенности функционирования подразделений медицинского центра. Прослушали лекции и побеседовали с ведущими специалистами клиники, изучили различные методики, некоторые из которых уже применяются в перинатальном центре: методика извлечения глубоко недоношенного плода при проведении кесарева сечения в целом плодном пузыре, особенности ведения беременности и родов у пациенток с рубцом на матке. Другие методики планируется внедрить в учреждении в 2018 г.: комплекс ЛФК для реабилитации женщин после операции кесарева сечения, методику кесарева сечения в модификации Штарка. Специалисты ознакомились с методиками, применение которых возможно при наличии соответствующего оборудования - видеоассистированная ларингоскопия, методики аппаратного увеличения скорости инфузии и др. А также после дополнительного обучения специалистов возможно применение новейших методик по восстановлению тазового дна.

Как отметили специалисты перинатального центра, в перспективе проведение подобных стажировок крайне полезно для практикующего врача, с целью обогащения теоретическими знаниями и практическими навыками врачей нашего округа – по результатам стажировки каждый обучающийся сможет использовать современный опыт передовых клиник мира в своей работе и оказывать высококвалифицированную помощь населению нашего города, округа, России.

Источник

Последние новости