Следующая новость
Предыдущая новость

Важно выслушать мнение людей

Важно выслушать мнение людей

Увеличение возраста выхода на пенсию сегодня воспринимается неоднозначно. Если взглянуть на факты, становится видно, что изменения неизбежны и преследуют благую цель. «Новости Югры» взвесили все за и против в пенсионной реформе.

Все мы знаем о демографических проблемах нашего государства – спад рождаемости в 90-е годы будет аукаться еще долго. Невозможно закрывать глаза на тот факт, что скоро экономически активная часть населения будет перенапряжена. Все это было очевидно уже давно, но сложное решение откладывалось. Сейчас мы подошли к рубежу, когда медлить уже нельзя. А непростая ситуация в экономике всего лишь ускорила процесс.

Тем более что одновременно с потребностью возникли и возможности – качество и продолжительность жизни растут, что делает предложения по увеличению пенсионного возраста обоснованными. При этом нельзя и действовать бездумно, любые изменения должны быть выверенны.

Постепенно и осторожно
Мы поговорили с экспертами, представляющими как пожилое, так и молодое поколение югорчан, и выяснили их мнение относительно реформы.
– Пенсионная реформа, естественно, нужна. Вопрос в том, как она будет проводиться, – сказал нам председатель Ханты-Мансийской окружной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Громут. – Нужно еще раз просчитать реальный возраст работающих граждан. Нужно внимательно изучить демографический провал, перепроверить, все ли правильно просчитали финансисты. Нужно смотреть и на специальности. Одно дело – библиотекарь, который может спокойно работать хоть до 70 лет, другое – рабочий. А то, что возраст нужно повышать, это само собой. Но не так резко.
Председатель молодежного парламента при окружной думе шестого созыва Николай Заболотнев также положительно оценил идею реформы:
– Насколько я знаю, законопроект еще рассматривается. И изучаются разные варианты повышения пенсионного возраста. Последний вариант предусматривает плавное повышение. Думаю, он наиболее приемлемый. В чем плюсы? Это общемировой тренд. Экономики всех стран переходят на повышение пенсионного возраста. Если сравнить Россию с той же Белоруссией или европейскими странами, у них этот возраст выше. Нам необходимо идти в ногу со временем, понимать вызовы в экономике и социальной сфере. Это необходимая мера.
За взвешенное решение выступил и главный врач Урайской окружной больницы медицинской реабилитации, заместитель председателя Общественной палаты Югры Алексей Кушнир:
– Сегодня можно говорить много и положительного, и отрицательного о предполагаемой пенсионной реформе. Но в данный момент еще совершенно никому ничего не понятно до конца, как и когда все будет происходить… Конечно, как здравомыслящий человек я понимаю, что наполненность пенсионного фонда уже сейчас очень мала. Поэтому и пенсионная обеспеченность будет снижаться. Но тем не менее думаю, что подходить к принятию решения нужно очень взвешенно, чтобы не вызвать огромный общественный резонанс.
Также мы получили обратную связь от читателей, ознакомившихся с данной статьей на нашем сайте (напоминаем, вы можете оперативно читать все важные новости окружного значения на ugra-news.ru, а ваши замечания и комментарии могут быть учтены при подготовке газетного материала). В частности, югорчане интересуются, как коснутся изменения непосредственно их. Напомним, авторы законопроекта изначально говорили, что реформа не затронет тех, кто работает в тяжелых условиях и на вредных предприятиях (северяне как раз относятся к тем, кто «работает в тяжелых условиях»). В текущей версии документа с поправками наши читатели такого пункта не увидели. С одной стороны, это нормально – реформа и дебаты в самом разгаре, к осени, когда законопроект планируют принять, все может измениться несколько раз. С другой стороны, есть достаточно много важных вопросов, на которые хотелось бы иметь ответы уже сейчас.

Северная специфика
Вооружившись этими вопросами, мы отправились в отделение Пенсионного фонда РФ по Югре на специальную пресс-конференцию, посвященную реформе.
– В новом законопроекте предусматривается следующий общероссийский пенсионный возраст – для мужчин 65 лет, для женщин – 63 года. Но, поскольку югорчане работают в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, женщины у нас смогут выходить на пенсию в 58 лет, а мужчины – в 60, – рассказала управляющая отделением Татьяна Зайцева.
Это еще не все – в законе предусмотрена мера, стимулирующая рождаемость.
– Если у женщины есть два ребенка и более, а также страховой и рабочий стаж в местности Крайнего Севера не менее 20 лет, для нее сохраняются прежние условия выхода на пенсию в 50 лет. Можно сказать, что более половины югорчанок пенсионная реформа не коснется, поэтому им не стоит переживать из-за предстоящих изменений, – сообщила Татьяна Зайцева.
Если человек имеет 40 лет трудового стажа или попал под сокращение в пожилом возрасте, он будет иметь право выйти на пенсию на два года раньше установленной нормы. Помимо этого, сохранятся социальные пенсии для льготных категорий, а также все списки профессий, имеющие возможность досрочного выхода на пенсию. Для Югры это особенно важно, поскольку большая часть наших будущих пенсионеров – нефтяники, газовики, геологи (досрочные пенсии в округе составляют 92 % от всех назначаемых пенсий).
Кроме того, Татьяна Зайцева подчеркнула, что переход будет поэтапным. Начать его планируют с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году (прибавляться будет пенсионный возраст по полгода за год) и в 63 года для женщин в 2034-м (прибавляться будет по четыре месяца за год).

Дилемма работодателя
Также мы поинтересовались, каким образом старшему поколению конкурировать с молодым на рынке труда. И. о. директора окружного департамента труда и занятости населения Югры Валерий Беспояско в ответ рассказал, что Минтруд готовит изменения в закон о занятости населения, разрабатывает программы, стимулирующие работодателей принимать на работу пожилых людей.
– В частности, планируется принять нормативные акты, которые ужесточат ответственность работодателей за дискриминацию из-за возраста, – пояснил Валерий Беспояско.
Также он рассказал, что в Югре уже действуют программы содействия занятости, где прописаны мероприятия для граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

Конверты не выход
Кроме того, мы поинтересовались, что делать с настроениями молодых людей, не рассчитывающих на пенсию и желающих получать весь свой заработок прямо сейчас.
В ответ Татьяна Зайцева напомнила о краеугольном камне пенсионной системы – солидарности (на деньги молодых формируются выплаты для старых). И речь не только о возрасте. Никто не застрахован от несчастных случаев, потери трудоспособности в связи с инвалидностью. В подобных случаях государство тоже поддерживает человека. Пенсионная система – это гарантия, что он не останется без средств к существованию, утратив способность трудиться.
– Если человек работает и получает зарплату в конверте, то в систему не поступают страховые взносы, а на лицевом счете не отражаются пенсионные права. Значит, он будет получать социальную пенсию, а она назначается на пять лет позднее от установленной нормы. Соответственно, мужчины выйдут в 70, женщины – в 68 лет, – добавила Татьяна Зайцева.
Еще раз напомним, что будущее пенсионной реформы творится прямо сейчас. Окончательное решение депутаты примут только осенью. Оставшееся время будет посвящено обсуждению деталей законопроекта. Предстоят дебаты, опросы общественного мнения. За всеми изменениями мы будем следить, чтобы сообщать читателям о самом важном.

Источник

Последние новости