Следующая новость
Предыдущая новость

В Югре увеличилось количество СОНКО и потребителей их услуг

09.04.2018 23:45
В Югре увеличилось количество СОНКО и потребителей их услуг

Исполняющий обязанности губернатора Югры Алексей Шипилов провел заседание комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития региона. В режиме видеоконференцсвязи участие в нем приняли руководители муниципальных образований округа.

В ходе заседания его участники обсудили ход реализации государственных программ Югры, соблюдение условий предоставления субсидий из федерального бюджета бюджету автономного округа за январь-март 2018 года, а также достижение целевых показателей, установленных указами Президента Российской Федерации.

Так, по словам заместителя директора департамента экономического развития Югры Владимира Утбанова, выполнение мероприятий 25-ти государственных программ автономного округа осуществляется в плановом режиме, в соответствии с графиками.

«По 17 государственным программам привлечены средства федерального бюджета. На сегодняшний день заключено 23 соглашения о предоставлении субсидий», - доложил Владимир Утбанов.

Говоря о достижении показателей президентских указов, было отмечено, что по 21 из 38 показателей достигнут 100% уровень. По 5 - фактическое значение соответствует плановым нормам. По 12 показателям оценка осуществляется по итогам годовой статистической отчетности.

О реализации плана мероприятий по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере рассказала заместитель директора департамента экономического развития Югры Лариса Шанаурина. По ее словам, по состоянию на 1 апреля 2018 года из 83 мероприятий «дорожной карты» срок исполнения наступил по 5 мероприятиям, все они исполнены вовремя.

Так, результатом оказания поддержки доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере стало увеличение количества услуг в социальной сфере, переданных на исполнение негосударственным организациям, в том числе СОНКО, до 48 единиц, что на 33% выше, чем на начало 2018 года.

Кроме того, число потребителей, воспользовавшихся услугами негосударственных организаций социальной сферы, выросло до 12,3 тысяч человек, что на 15,6% больше по сравнению с январем-мартом 2017 года. Рост доли детей, посещающих частные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, от общей численности детей, посещающих дошкольные образовательные организации, составил с 1,6% в 2016 году до 2% в январе-марте 2018 года. В настоящий момент 30 % объемов паллиативной медицинской помощи в Югре предоставляется СОНКО.

Департаментом экономического развития автономного округа составлен рейтинг муниципальных образований по реализации в 2017 году механизмов поддержки негосударственных организаций, в том числе социально ориентированных некоммерческих организаций. Лидерами данного рейтинга стали Ханты-Мансийск и Сургут.

Отдельно участники совещания обсудили результаты мониторинга передачи услуг надомного социального обслуживания за пожилыми гражданами и инвалидами негосударственному сектору за 2017 год.

Как рассказала первый заместитель директора департамента социального развития Югры Тереза Пономарева, социальные услуги на дому негосударственные поставщики стали оказывать с 2016 года на условиях государственного заказа. С середины 2017 года негосударственные поставщики оказывают социальные услуги на дому на условиях компенсации затрат.

«По итогам прошлого года 2 120 человек получили услуги у 34 негосударственных поставщиков, что составляет 35% от общего количества обслуженных на дому, и в 6 раз превышает показатели 2016 года. Важно, что в адрес Депсоцразвития Югры не поступали жалобы граждан на неудовлетворительное качество предоставления социальных услуг негосударственными поставщиками», - обратила внимание Тереза Пономарева.

Источник

Последние новости