Следующая новость
Предыдущая новость

В Югре развито волонтерское движение

20.09.2017 20:16
В Югре развито волонтерское движение

Уже несколько лет наша газета рассказывает о добровольческих проектах в Нижневартовске. Они разные. И адресованы разным людям.

Например, проект «Помоги продержаться» поддерживает тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Волонтеры городского добровольческого центра - постоянные помощники на всех городских мероприятиях: помогают пожилым людям, поддерживают ветеранов. Перечислять можно долго.
Нижневартовск – город неравнодушных людей, и об этом, повторюсь, «МВ» рассказывало не раз. Руководитель проекта «Помоги продержаться» Вероника Матвиенок хорошо помнит Давида Гусенбекова. Мальчик родился с тяжелым пороком развития – атрезией пищевода. Но, как показывает жизнь, диагноз врачей еще не приговор. Давиду собрали деньги для лечения в Германии. После операции он растет и радует родителей первой улыбкой, смехом, первыми словами.
А сейчас в Югре, и об этом мы тоже рассказывали, «Русфонд» проводит акцию «Спаси жизнь ребенку с лейкозом». Она направлена на поиск доноров костного мозга для детей, страдающих раком крови (острым лимфобластным лейкозом). Напомним, что стать донором может любой неравнодушный человек. Для этого нужно прийти в офисы «Инвитро» в Нижневартовске по адресу: улица Мусы Джалиля, 20а; проезд Куропаткина, 1. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(932)400-50-10.
- Только за первые несколько часов работы к нам обратились семь нижневартовцев, - рассказывает руководитель сети офисов в Югре «Инвитро» Дарина Клочко. – В прошлом году за два дня пришли более 250(!) человек.
Ситуации в жизни бывают разные. И не каждый из нас борец по натуре. Не каждый в состоянии выдержать то, что посылает жизнь. И тогда нужно, чтобы кто-то поддержал, защитил хотя бы на пару дней, недель от подножек судьбы.
Но если волонтерство живо, значит, есть и надежда. Надежда на лучшее. Однажды протянув руку помощи, вы сможете то, что не измеряется деньгами, ощутите, что все сделано правильно, так, как надо.
Меня наши волонтеры научили пониманию того, что обстоятельства зачастую значат гораздо меньше, чем принято считать. И что отговорки «мне трудно жить, я теряю свою личность, потому что у меня нет денег, здоровья, любимого человека, еще чего-то» - только самооправдание. Надо жить. Просто жить. И помогать другим, когда они в этом нуждаются. Все на самом деле очень и очень просто. Разве не так?

Источник

Последние новости