Следующая новость
Предыдущая новость

В Югре подвели итоги работы окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

26.01.2018 16:36
В Югре подвели итоги работы окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Ровно сто лет назад, в январе 1918 года, советское правительство приняло декрет о комиссиях для несовершеннолетних. Он положил начало созданию коллегиальных органов, выполнявших целый комплекс задач.

Первое упоминание комиссии по делам несовершеннолетних в Югре относится к 1940 году. Тогда она называлась школьной и была создана при исполкоме Самаровского районного совета. А официальный день рождения органа регионального масштаба настал 28 лет спустя. Это произошло 12 июня 1968 года. Тогда впервые в округе по решению исполнительного окружного совета депутатов утверждена должность ответственного секретаря комиссии. А два десятилетия назад, в 1998-м, в ее название добавилась формулировка «…и защите их прав». То есть, в этом году у югорских специалистов не один юбилей, а целых три.

Столетие они отпраздновали в КТЦ «Югра-Классик». Для виновников торжества были организованы выставочная экспозиция архивных документов и печатных изданий, презентация лучших практик передачи национальных культурных традиций несовершеннолетним, и выступления коллективов художественной самодеятельности, состоящих в основном из юных югорчан.

Им было за что благодарить юбиляров. Последние выполняют тяжелую и кропотливую работу. В окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав трудятся специалисты различных сфер. По словам ее председателя, заместителя губернатора Югры Всеволода Кольцова, это позволяет плодотворно выполнять одно общее дело. За все время своей работы комиссия помогла свыше 10000 подросткам.

На функционирование 29 территориальных комиссий из окружного бюджета выделяется более 200 миллионов рублей. Югра стала первым в России регионом, где созданы детские общественные приемные. В них обращаются, дети, их родственники, неравнодушные граждане, рассказывающие о проблемах юных югорчан. По всем вопросам оказывается помощь. Родителей лечат от алкоголизма, устраивают на работу. Комиссия координирует вопросы комплексной безопасности детей, в том числе организацию перевозок.

Впрочем, достижения есть уже сейчас. По сравнению с 2002 годом уровень подростковой преступности снижен в четыре раза. За последние пять лет на 70 процентов сократилось количество семей, находящихся в социально опасном положении. Ежегодно рассматривается 8000 протоколов административных правонарушений. Из них 6000 - в отношении родителей либо законных представителей детей. Члены окружной Общественной палаты тоже входят в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Во многих школах открыты так называемые службы примирения, регулирующие конфликты и предотвращающие доведение их до суда. В Югре работает 21 центр социальной помощи семье и детям.

Дмитрий Кузьменко, главный федеральный инспектор полномочного представителя президента России в УрФО по Югре:

- В тот сложный период, когда надо было прежде всего думать об обороне и о безопасности страны, борьбе с преступностью, о том, как накормить население, о развитии промышленности, руководители государства все же уделили проблемам несовершеннолетних немало внимания и создали комиссию по их делам. Время показало, насколько они были прозорливы. Эти люди умели анализировать состояние и прогнозировать ход истории России. Их решение оказалось для нее очень важным. И полностью оправданным.

Но впереди еще очень много работы. Комиссия по делам несовершеннолетних - уникальный орган. Он активно контактирует с общественниками, властными и правоохранительными структурами. Это позволяет своевременно реагировать на любую ситуацию. Хочется отметить доброту, искренность и вовлеченность специалистов в любимое дело. Спасибо им за это.

Источник

Последние новости