Следующая новость
Предыдущая новость

В Югре по строительству жилья лидирует город Сургут

В Югре по строительству жилья лидирует город Сургут

В правительстве Югры в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности округа. Заседание провел первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин.

Собравшиеся оценили эффективность работы по реализации государственных программ автономного округа, соблюдению условий предоставления субсидий из федерального бюджета бюджету автономного округа за январь-ноябрь 2017 года, а также достижение целевых показателей, установленных Указами Президента России.

Геннадий Бухтин отметил, что на начало декабря 22 программы из 25 выполняются в соответствии с сетевыми графиками. По 3 госпрограммам «Развитие жилищно-коммунального комплекса и энергетики», «Защита населения от чрезвычайных ситуаций», «Обеспечение доступным жильем» на 2016-2020 годы зафиксированы отклонения от плана.

Он акцентировал необходимость пересмотреть ход исполнения этих программ и принять изменения на ближайшем заседании правительства. Поручил главам Березовского, Белоярского, Кондинского, Нижневартовского районов до конца года обеспечить завершение строительства пожарных водоемов в соответствии с госпрограммой «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций».

В ходе заседания было отмечено, что по итогам 11 месяцев исполнение расходных обязательств по государственным программам составляет 215,5 миллиарда рублей или 77,5% от годовых плановых значений. Годовой план закупок исполнен на 95%. Привлечение средств федерального бюджета обеспечено по 17 госпрограммам.

«Из 63 анализируемых показателей по президентским указам по 43 достигнуты годовые значения, часть исполнена с опережением. По еще 20 показателям фактическое значение показателей соответствуют плановым на начало декабря», - подчеркнул Геннадий Бухтин.

О состоянии жилищного рынка. По итогам 11 месяцев в округе введено в эксплуатацию 58,3% от запланированного годового объема. Положительная динамика отмечается на рынке ипотечных кредитов. Выдано 16 246 ипотечных жилищных кредитов на 36 млрд рублей. Это на 16,8% больше периода предыдущего года (январь-октябрь). По итогам 11 месяцев лидером по объему жилищного строительства стал Сургут (135 тыс. кв. м). Высокие показатели у городов Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Нягань, Югорск.

Комиссия также рассмотрела вопрос об обеспечении доступности и качества медицинской помощи населения, включая лекарственную. По состоянию на 12 декабря в регионе регистрируется одна из самых высоких в стране обеспеченность врачами (50,3 врача на 10 тысяч населения).

Осуществляется системная работа по обеспечению доступной медицинской помощью жителей отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, в том числе с использованием санитарной авиации. В практику медицинских организаций внедрены технологии дистанционного консультирования.

Благодаря программе «Земский доктор» в 2017 году в сельские населенные пункты и поселки городского типа удалось привлечь 70 врачей. С этого года в практику врачей первичного звена внедряется использование системы принятия врачебных решений на основе доказательной медицины. В текущий момент систему используют 1600 специалистов.

Геннадий Бухтин поручил департаменту здравоохранения в срок до 28 февраля 2018 года обеспечить внедрение системы во всех медицинских учреждениях амбулаторно-поликлинического звена, а также участие всех медицинских учреждений амбулаторно- поликлинического профиля в реализации проекта «Бережливая поликлиника».

Директор департамента здравоохранения Алексей Добровольский, говоря о развитии здравоохранения и демографической ситуации в автономном округе подчеркнул, что среди субъектов Российской Федерации Югра продолжает занимать лидирующее место по показателю рождаемости. В Югре увеличена доступность вспомогательных репродуктивных технологий, число ЭКО увеличено в 1,5 раза.

«Естественный прирост населения Югры за текущий год составил почти 11 тысяч человек. Мы по этому показателю находимся на 4 месте в стране», - отметил Алексей Добровольский.

В завершении заседания главы муниципальных образований Сургута, Сургутского и Советского районов доложили о взаимодействии с инвесторами по вопросам реализации инвестиционных проектов, о том какие проекты реализуются за счет внебюджетных источников, как выстроена работа по предоставлению мер поддержки бизнесу в электронном виде. Результаты у этих муниципалитетов разные. Высокий уровень развития конкуренции, благоприятные условия предпринимательской и инвестиционной деятельности демонстрирует Сургутский район.

Источник

Последние новости