Следующая новость
Предыдущая новость

В Ханты-Мансийске собрались представители лесничеств со всего округа

10.10.2017 14:45
В Ханты-Мансийске собрались представители лесничеств со всего округа

Последние новинки в сфере рекультивации земель стали главной темой специального семинара, который прошел сегодня в окружной столице. Опыт, проблемы, пути их решения рассмотрели на примере Самаровского лесничества.

Как рассказала Ольга Зуева, начальник отдела регулирования использования лесов депнедра и природных ресурсов Югры на семинар приехали 14 представителей лесничеств со всего округа. Кроме того, в мероприятии приняли участие ученые, сотрудники лесного хозяйства и представители сферы ТЭК со всего округа. Обсуждали несанкционированные древесные свалки, законодательство в сфере рекультивации и проблемы загрязнения земли нефтепродуктами.

Отметим, что сейчас более 100 нефтегазовых компаний имеют свои объекты в лесах округа. В этой связи, особое внимание уделили экологической безопасности региона. По словам Евгения Платонова, первого заместителя директора департамента природных ресурсов Югры за производственными работами нефтяных компаний ведется пристальное наблюдение службой по надзору и контролю. Впоследствии земля, на которой работали нефтяники, подвергается анализу специалистов. В большинстве случаев все же земля подвергается рекультивации.

В беседе с корреспондентом Евгений Платонов отметил, что актуальная проблема по рекультивации земель в Югры – это объемы работ. Они очень большие. В настоящее время 16 гектаров земельных участков находятся в аренде. Самые большие объемы в федеральный бюджет поступают от данного дохода.

Андрей Чертов, начальник отдела – лесничий Самаровского лесничества рассказал, что после окончания арендных отношений со стороны арендаторов проводится осмотр лесных участков, чтобы определить их пригодность для ведения лесного хозяйства.

По словам специалиста статистика по сравнению с прошлым годом остается прежней. Предприятия лесничим известны, трудностей в работе не возникает.

Источник

Последние новости