Следующая новость
Предыдущая новость

В Великобритании стремительно распространяется зомби-вирус

09.05.2017 9:26
В Великобритании стремительно распространяется зомби-вирус

Британские ученые заявили, что в стране зафиксирована вспышка вируса, зомбирующего тех, кто им заражен, и заставляющего их взрываться, выполнив свое предназначение.Обычно гусеницы Lasiocampa quercus, распространённые в Великобритании и странах континентальной Европы, стараются прятаться от солнечного света в листьях, поскольку на открытом пространстве их с большей вероятностью заметят хищники. Однако бакуловирус не только подавляет этот заложенный эволюцией страх, но и заставляет насекомых стремиться к Солнцу, забравшись на вершину растения, где они обитают. После того, как гусеницы достигают цели, их внутренности начинают растворяться, и при малейшем механическом воздействии тела взрываются, что позволяет вирусу распространяться дальше. Как сказал биолог и фотограф Крисс Миллер, первым обнаруживший признаки «эпидемии», воздействие вируса на гусениц пугает не меньше, чем сюжет изощрённого фильма ужасов.

Миллер занимался съёмкой и изучением бабочек в Торфяном болото Уинмарли. Это охраняемый памятник природы на территории братства Ланкашир, внесённый в перечень участков особого научного значения. Сначала исследователь обнаружил несколько мёртвых, но в остальном «невредимых» гусениц на ветках кустов, а впоследствии обнаружил на той же территории кусочки кожи Lasiocampa quercus.

Британские биологи призвали граждан страны быть бдительными и сообщать, если они видят гусениц, не прячущихся в листьях, а выползающих на солнце. Это позволило бы специалистам составить более точную картину распространения вируса. Впрочем, о какой бы то ни было опасности, которую он мог бы представлять для человека, специалисты не сообщают.

Последние новости