Следующая новость
Предыдущая новость

В Урае волонтеры заботятся о бездомных животных

26.02.2018 19:25
В Урае волонтеры заботятся о бездомных животных

– Люди, которые говорят, что всем не поможешь, в итоге не помогают никому. А мы не хвастаемся, не гордимся, просто пытаемся спасти хоть кого-то из четвероногих, выброшенных на улицу, – рассказывают волонтеры фонда помощи беспризорным животным.

Кто выжил, тот и молодец

– Знакомьтесь, это Герда, – женщина открывает дверь, придерживая рукой щенка. – Антон не убежал? Заходите. Вот вешалка.

Сегодня в пункте передержки – в маленькой однушке в доме под снос – десяток питомцев. Два щенка, остальные – коты, кошки – кто где.

Один кот, ему еще не успели придумать имя, новенький, сидит в ванной на карантине. Ему залечивают рану на шее и проводят обработку от блох. Две кошки живут на кухне. Рози сидит на подоконнике, выглядывая из-за занавесок. София устроилась на столе в коробке из-под печенья. Чувствует себя полноправной хозяйкой. В пункте передержки она не первый месяц. Девочек, даже стерилизованных, берут хуже.

– У каждого обитателя своя история, – поясняет Анастасия Харитонова. – Соню нашли летом на даче с пятью котятами. Потом ее забрала к себе женщина, но под новый год вернула. В конце декабря нам сразу несколько котов обратно принесли. Почему? Наигрались. Хорошо еще, что не на улицу выкинули. У нас есть «черный» список людей, которым нельзя отдавать животных, потому что четвероногие этих горе-хозяев рано или поздно оказываются на улице, а потом попадают к нам, опять исхудавшие, снова с блохами. И начинается все по-новой.

Заходим в комнату. На полках – переноски. Вдоль стен – клетки, вольеры разных размеров. Какие-то пустуют, какие-то с обитателями. На полу разлегся тот самый Антон, большой пушистый кот. Еще две кошки мирно соседствуют в одном вольере, два щенка – в манеже. Лежаки и домики для животных сделаны из картонных коробок.

– Собаки будут большие? – спрашиваю, наблюдая, как Герда наворачивает круги по манежу вокруг невозмутимо лежащего Бима, а потом начинает звонко лаять.

– Средние. Бим – размером с лайку. Примерно такая же и Герда – метис стаффорда тигрового окраса. Это собаки из отлова. Мы совместно работаем. Фотографии взрослых собак выставляем в интернете, чтобы помочь найти хозяев, новых или старых. А щенков, чтобы не пропали, забираем к себе, здесь хотя бы тепло. У службы отлова вольеры на улице – животным зимой приходится тяжело.

Беспокойную Герду достают из манежа, берут на руки, и она замолкает. Рядом в большой клетке, ни на кого не обращая внимания, дремлют два кота. В клетке поменьше – тихонько мяукает Стеша. Рядом с котенком – лоток с наполнителем и шеренга мисок: в одной – вода, в другой – сухой корм, в третьей – макароны с колбасой.

– Это Степанида. Стеша. Ей было около месяца, когда люди выбросили ее на улицу в мороз. Сегодня – около трех. Она тяжело болела. Отморозила ушки. Но выжила.

Рядом – еще одна клетка. Более закрытая. Внутри – голубоглазая кошка. Хороша так, что может дать фору и породистым.

– Главное, ее не трогать – лишай на усах и на ушке. Месяца два она точно на карантине просидит, пока вылечим. А бывает так, что лечишь, лечишь, а помочь все равно не можешь. И это труднее всего, – признается она. – Тяжело не мыть тут все и дезинфицировать, а когда животные умирают. Общежитие есть общежитие. Да и ветеринар не всегда может поставить диагноз – определить на глаз, чем больно животное. А анализы дорогие. Сдать кровь стоит около полутора тысяч. Вот и выходит, кто выжил, тот и молодец.

Медики поневоле

– Прихожу сюда почти каждый день. С утра ребенка отвожу в садик, потом сюда часа на три. Быстрее не управиться, пока всех накормишь, полечишь, все приберешь: в клетках, в вольерах почистишь, наполнитель поменяешь. А потом домой – старшего ребенка в школу собирать. Муж ворчит, но всегда помогает, когда на свободной вахте. И котенка в ветеринарку на просветку или осмотр свозит, и вольер сделает.

Женщина занимается бездомышами с мая прошлого года. Пришла сюда, чтобы помогать – не от скуки. Дома и без того три кошки, собака и двое детей. Оба, кстати, частенько ходят в пункт передержки, пока по-детски, но уже помогают, говорит она. Это дисциплинирует, уверена Анастасия. Когда ты что-то делаешь за вознаграждение или потому что мама так сказала – одно дело, а когда просто так, видя, что твоя помощь нужна тому, кто слабее, – совсем другое.

– А я сюда прихожу после школы около шести вечера, а ухожу ближе к девяти. Учусь в первую смену, – вступает в разговор одиннадцатиклассница Настя Семеновых. – Сначала дома все сделаю. Свою собаку выгуляю. Потом сюда. Возвращаюсь домой и еще раз с Ланой иду гулять. У меня, кстати, еще крыса живет, Жора зовут, и кошка Соня. Родителям не очень нравится, что я здесь подолгу пропадаю, но все равно они говорят, что я молодец. Не сижу в интернете, а делом занята.

Всего волонтеров около десяти человек. Примерно половина – взрослые, остальные – старшеклассники, есть и восьмиклашки. Дежурят по графику. Его составляют еженедельно. Быть всегда на связи помогают соцсети, мессенджеры.

– Многие из нас тут поневоле становятся еще и медиками, – делится Анастасия Харитонова. – Я научилась ставить уколы.

– И я тоже научилась. Правда, мне еще помогло то, что я в медкласс в четвертой школе ходила, – добавляет школьница. – До сих пор помню, как первый раз инъекцию котенку делала. У него только кожа да кости были. А вот тут, смотрите, наша аптечка, – показывает девушка.

В «аптечке» препараты от блох, от чесотки, обезвоживания, антибиотики, обезболивающие. Что и от чего – не перепутаешь, все подписано. Вот лекарства при болезнях ушей, а вот – для глаз и мочеполовой системы. Рядом на «складе» – коробки с бандажами, перевязочным материалом, ветошью. Здесь же в ряд стоят чистящие, дезинфицирующие средства, лежат упаковки с наполнителем, одноразовыми перчатками для уборки. В кухне в углу – швабра, ведро, на крючках – пуходерка, совок. В общем, все совершенно серьезно. Сюда приходят не поиграть с котиками, а работать засучив рукава.

– Фонд существует на пожертвования добрых людей. Кто-то приносит корм, кто-то – наполнитель, кто-то – переноску, – перечисляет Анастасия Харитонова. – Мы и сами вкладываемся. Получили зарплату – что-то купили. Но помощь требуется всегда. Нужны волонтеры, которые могли бы распечатать, расклеить листовки с объявлениями о найденышах.

– А не устаете от этого бесконечного круговорота? Только котят раздали – и тут новое поступление.

– От животных заряжаешься позитивной энергией. Да и хорошего в нашем деле больше. Две третьих питомцев все-таки удается пристроить. Еще радует, когда хозяева не пропадают без вести, а спустя время пишут, мол, брали у вас кота, и он во-о-от такой вырос, – улыбаясь, широко разводит руки Анастасия. – Огорчает другое – безответственные хозяева. На днях ехала, рядом сидят девочка с мамой. И девочка спрашивает у мамы, почему она выбросила подушку. «Твоя кошка на нее написала, вот подушку и выкинули», – отвечает та. «Выкинули вместе с кошкой», – добавляет женщина после паузы.

Но если горожане и дальше будут так относиться к питомцам, с улиц никогда не исчезнут бездомные животные. И здесь единственное решение проблемы – поголовная стерилизация, не отлов. Истребляемые животные всегда стремятся восстановить численность. Это закон природы. И мало того, что щенков и котят начинает рождаться еще больше, в основном рождаются девочки.

Источник

Последние новости