Следующая новость
Предыдущая новость

В Уфе презентована книга «Беседы с травником Гордеевым»

24.05.2019 20:10
В Уфе презентована книга «Беседы с травником Гордеевым»

В Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан состоялась презентация книги «Беседы с травником Гордеевым». Её автор — литературный редактор «Общественной электронной газеты», член Союза журналистов РФ и РБ, действительный член Русского географического общества Евгения Сюткина.

Книга выпущена в уфимском издательстве «Китап» тиражом 700 экземпляров.

Фото автора.

— Эта книга о том, как прожить жизнь здоровым, в любви и радости, без сомнений и горести, регулируя состояние своего организма с помощью растительных средств, — рассказывает автор произведения Евгения Сюткина. — Вся информация, изложенная в книге, собрана в результате общения с известным в России травником Михаилом Викторовичем Гордеевым. Мы познакомились с ним 15 лет назад, и его знания о свойствах трав произвели тогда на меня огромное впечатление. Общаясь с Михаилов Викторовичем, я поняла, что его уникальные знания нужно популяризировать, и после бесед с ним стала публиковать статьи.

Фото фаиля Абсатарова.

В результате я решила объединить опубликованные материалы под одной обложкой. Поскольку издание научно-популярное, нужно было получить рецензии от ученых-ботаников. Одну из них написал профессор, доктор биологических наук, директор Института биологии РАН Василий Мартыненко. Вторую — старший научный сотрудник этого же Института биологии РАН Альберт Мулдашев. Рукопись была включена в план издательства «Китап». Сначала она была издана в электронном виде. А в 2019 году в свет вышел бумажный вариант произведения.

Фото Фаиля Абсатарова.

На презентации книги присутствовали руководитель Агентства по печати и СМИ РБ Борис Мелкоедов, экс-министр по физической культуре, спорту и туризму РБ Владимир Самородов, главный редактор ИА «Башинформ» Артём Валиев, рецензент — профессор Василий Мартыненко, председатель регионального отделения Русского географического общества Вячеслав Аброщенко и многие другие.

Фото Фаиля Абсатарова.

Для присутствующих была организована дегустация травяных чаёв от «Фитоцентра М.В.Гордеева».

Фото Фаиля Абсатарова.

Евгения Сюткина рассказала о своём знакомстве с Михаилом Гордеевым и о процессе подготовки книги.

Фото Фаиля Абсатарова.

Кульминацией вечера стало выступление самого знаменитого травника. Михаил Викторович поделился основными принципами поддержания здоровья с помощью трав.

Фото Фарида Гильмиярова.

Вот какое впечатление осталось от этого выступления у корреспондента «Общественной электрогазеты» Дарьи Святохиной:

— Встреча с легендарным травником Михаилом Гордеевым для меня оказалась очень волнительной. Видно, что этот человек обладает неисчерпаемыми знаниями. Эти знания, безусловно, должны передаваться людям! Несмотря на огромное разнообразие трав, которые растут на территории республики, жители Башкирии не пользуются этими удивительными ресурсами либо пользуются очень мало. С этой точки зрения, новая книга Евгении Сюткиной, написанная доступным, понятным, неакадемическим языком — это отличный способ узнать об этих ресурсах для простого жителя региона. В ходе общения с Михаилом Гордеевым интересно было узнать новые подробности уникальной системы лечения травами. Очень близка его позиция — чтобы быть здоровым, нужно сохранять позитивный внутренний настрой.

Фото Фаиля Абсатарова.

Интересна рекомендация спать на высокой подушке, избегая ортопедических. С большим удивлением прослушала его рассказ о балансе артериальной и венозной крови, который ключевым образом влияет на самочувствие человека. А исправить ситуацию, как оказалось, могут всего три растения — шикша, дербенник и первоцвет. А сколько еще таких трав, о которых мы не знаем! Лично мне очень хотелось бы, чтобы травник Гордеев почаще посещал Уфу и делился с нами своими бесценными наработками. И, конечно же, в финале общения очень приятно было попробовать насыщенные травяные чаи от производителя — вкус у башкирских трав действительно неповторимый!

Фото Фаиля Абсатарова.

Корреспондент «Общественной электрогазеты» Елена Колоколова также уверена, что уникальные знания нужно нести в массы:

— С удовольствием сходила на презентацию книги Евгении Сюткиной и в очередной раз послушала выступление знаменитого травника Михаила Гордеева. Считаю, что уникальные знания, которыми он обладает, просто необходимо передавать людям и делать достоянием общественности. Чтобы каждый человек мог применить их на практике и вернуть себе здоровье тела и души. Ведь не зря же говорят, что в здоровом теле здоровый дух.

Наша коллега Евгения Сюткина уже много лет старается доносить знания, которыми обладает Михаил Гордеев, до людей. У нее вышла целая серия публикаций «Трава права» в интернет-газете «БашвестЪ». Она простым и доступным языком передала читателям советы и рекомендации, которые получила во время многочисленных бесед с известным травником. Выходили публикации и в «Общественной электрогазете». Вся эта ценная информация и легла в основу книги.

Во время презентации книги Михаил Гордеев рассказал о том, как важно научиться слушать свой организм. И предупредил о том, какие ошибки ни в коем случае не стоит допускать, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь и быть здоровым.

Фото Фарида Гильмиярова.

Итог презентации подвёл заместитель главного редактор ИА «Башинформ» Алик Шакиров:

— Презентация удалась на славу! Можно сказать, что это было «три в одном»: два интересных человека — травник Михаил Гордеев и прекрасный журналист-профессионал Евгения Сюткина, и одна интересная, захватывающая книга талантливого журналиста об уникальном травнике.

Фото Фарида Гильмиярова.

Все было интересно: и рассказ Евгении Сюткиной о том, как она познакомилась с Гордеевым, как постепенно просыпался у нее интерес к теме лекарственных трав, а потом и к человеку, который посвятил жизнь собиранию трав, изучению их лечебных свойств, а впоследствии и исцелению с их помощью людей, как зарождалась идея написания книги. Я много слышал о Михаиле Гордееве, работе его фитоцентров в Уфе, в республике, в других регионах страны, читал статьи Евгении Сюткиной о нем. Но вживую слушал Гордеева впервые. И был буквально очарован его импровизированной лекцией о том, почему люди болеют, почему не думают о своем здоровье, почему предпочитают лечиться таблетками, а не травами, и в чем состоит преимущество последних. Евгения Сюткина написала прекрасную книгу об уникальной методике Гордеева, замечательно, что она собрала под одной обложкой свои ранее написанные статьи об этой методике и о самом Гордееве. Но, как говорит автор книги, это именно только часть, лишь малая толика громадного объёма знаний. Нужно продолжать начатое — читатели ждут продолжения повествования о травнике Михаиле Гордееве.

Источник

Последние новости