Следующая новость
Предыдущая новость

В Турции вынесли приговор планировавшему сбить американский самолет россиянину

В Турции вынесли приговор планировавшему сбить американский самолет россиянину

В Турции вынесли приговор гражданину России Ренату Бакиеву, который якобы планировал уничтожить американский самолет на военной базе Инджирлик. Мужчину осудили на 6,3 года тюрьмы.По данным газеты "Сабах", 23-летнего Рената Бакиева обвинили в причастности к террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). В итоге его приговорили к шести годам и трем месяцам тюрьмы, передает ТАСС.
Службы безопасности Турции задержали россиянина в провинции Килис на юге страны. Бакиева допрашивали в течение 13 дней.
По версии следствия, мужчина планировал совершить атаку на один из американских самолетов, которые базируются в Турции на авиабазе Инджирлик и участвуют в нанесении ударов по позициям боевиков ИГ. На допросе Бакиев якобы признался в намерении сбить самолет с помощью беспилотного летательного аппарата.
По данным телеканала Haberturk, полицейские нашли его переписку с другим членом ИГ в Telegram, в которой речь шла о покупке беспилотника. Также отмечается, что Бакиев специально арендовал велосипед и разведывал обстановку в окрестностях авибазы.

ABD uçağını düşürüp, Alevi derneklerine saldıracaktı https://t.co/JZgnyNViOL pic.twitter.com/lQmxU6pQAO— Doğan Haber Ajansı (@dhainternet) 10 августа 2017 г.

При этом, по данным турецких СМИ, у россиянина были запасные планы на случай провала операции с беспилотником. Так, Бакиев якобы собирался устроить теракт на месте сбора американских высших офицеров, а также рассматривал вариант с атакой на молельный дом алевитов.
Турецкая пресса сообщает, что ранее Бакиев воевал на стороне боевиков в Сирии. Отмечается, что мужчина хорошо владеет русским, английским, арабским и турецким языками. Российское посольство в Анкаре выясняет обстоятельства задержания гражданина РФ.

Последние новости