Следующая новость
Предыдущая новость

В Сургуте отметили армянский праздник Вардавар

01.07.2018 18:11
В Сургуте отметили армянский праздник Вардавар

Порядка тысячи человек ушли домой полностью мокрые. По традиции кульминация национального праздника – обливание водой. В воскресенье в Сургуте температура воздуха на солнце прогрелась до +30 градусов, так что погода для самого мокрого события года была как никогда подходящей.

- Несмотря на то, что я весь мокрый настроение у меня прекрасное. Праздник удался , много людей пришло, все радостные, - признался «Сургутской трибуне» организатор Вардавара Давид Егшатян, - Все площадки, которые мы подготовили, заинтересовали гостей людей, везде очереди выстраиваются. Спасибо горожанам за то, что пришли и радуются вместе с армянским народом, спасибо администрации города за поддержку и спасибо руководству жилого комплекса «Четыре сезона» за предоставление такой хорошей территории.

Вардавар в Сургуте в этом году проходил уже в четвертый раз. Во многом, благодаря весёлому обычаю поливать ближнего водой, Вардавар быстро прижился в городе и стал одним из любимых массовых праздников среди молодежи.

- Мы с подружками приехали сюда с 25 микрорайона, чтобы тоже стать частью этого веселого события. На мой взгляд, это самый весёлый и самый необычный сургутский праздник. Тот, кто придумал проводить его и в нашем городе тоже, а не только в Армении, большой молодец, спасибо за радость и веселье, - призналась школьница Алиса Емельяненко.

Среди многочисленных гостей Вардавара были и лидеры национально-культурных объединений города, которые с большим уважением относятся к армянскому народу и пришли поздравить братьев с важным для всей Армении православным праздником.

- Люди всех национальностей братья и сестры, мы все дети Адама и Евы. Мы должны уважать друг друга и ценить. Мы в таком многонациональном городе живем, где можно много хорошего друг у друга перенять и нужно этим гордиться и пользоваться во благо. Мы можем узнать культуру другого народа, стать ещё более образованными, это же прекрасно жить плечом к плечу с разными людьми, - считает председатель общественной организации Национально-культурный центр „Вайнах“ Бислан Махмудов.

Впервые Вардавар проходил на новой площадке – арбате жилого комплекса «Четыре сезона». По словам организаторов, желающих принять участие в празднике так много, что потребовалось даже найти место попросторней. На арбате установили сцену, где артисты исполняли армянские песни. Для гостей работали различные тематические мини-площадки: соревнования по борьбе и армспорту, настольные игры, мастер-классы по рисованию и приготовлению лаваша, а так же фотовыставка Александра Онопы «Крымский крест». На Вардавар пришли и представители администрации города.

- Сегодня прекрасная погода и столь же прекрасный праздник, который в первую очередь ассоциируется с любовью. У нас сто двадцать четыре национальности в городе проживает в любви и согласии. И так будет всегда. Желаю вам всем сегодня уйти с праздника только мокрыми и с отличным настроением, - поприветствовал гостей праздника и.о. главы администрации Сургута Алексей Жердев.

Желание сбылось. Буквально за минут десять арбат превратился в большое озеро, четыре бассейна с водой опустели, а все гости выжимали мокрые вещи и волосы. Впрочем, под палящим солнцем домой сургутяне разъезжались уже сухие. А девушки помимо отличного настроения ущли с праздника еще и с розами, которые по традиции вручали им армянские мужчины, ведь это еще один неизменный атрибут Вардавара. А самый сильный борец Магомед Фатихов в качестве подарка за первое место получил настоящего живого барана.

Источник

Последние новости