Следующая новость
Предыдущая новость

В следующем месяце старейшей школе Урая исполнится 50 лет

В следующем месяце старейшей школе Урая исполнится 50 лет

В январе 2018 года школе № 4 – одной из старейших в городе – исполняется 50 лет.

В 1960-х Урай быстро рос и развивался. Жителей становилось все больше, и мест за школьными партами стало не хватать. Было принято решение о строительстве новой, четвертой по счету школы. Рабочие трудились не покладая рук. Сдать объект планировалось к сентябрю, однако завершить строительство удалось только к концу 1967 года, и школа начала работу с третьей учебной четверти.

Трехэтажное здание на 964 места – первое в кирпичном исполнении в Урае и второе в округе после Сургута – сразу стало объектом зависти для учеников других школ. В нем было все необходимое для учебы: просторные кабинеты, спортивный комплекс, подсобные помещения. Однако кое-что предстояло доделать и приобрести. Не хватало спортивного инвентаря, базы для проведения практических занятий по химии. Из технических средств школа располагала только магнитофоном. Не обошлось и без технических неполадок.

– На верхних этажах водопроводные трубы пришли в негодность, – рассказала заведующая хозяйством Зоя Туранина. – Был большой ремонт, и на улице в экстренном порядке пришлось монтировать туалеты.

В первые же месяцы в школе начали создавать комнату революционной и боевой славы, музыкальный кружок, появился свой хор. В мае школа впервые участвовала в первомайской демонстрации. Облагораживалась территория учреждения: все деревья, которые до сих пор растут возле здания и являются своего рода визитной карточкой, отличительной особенностью четвертой школы, высажены педагогами и их воспитанниками.

– У нас очень уютно, как дома, – поделилась мнением ветеран школы Елена Бабайлова. – А когда я захожу в новые современные здания учебных заведений, чувствую себя не очень комфортно. Как будто попадаю в какой-то офис.

В спортивном плане школа тоже отметилась. В конце 1970-х
учителями физкультуры в ней работали Сергей Кабанов и Николай Харламов – люди, которые стояли у истоков урайского дзюдо. Под их руководством многие урайские спортсмены стали призерами международных соревнований. Выпускницами школы являются и такие знаменитые спортсменки, как Виктория и Яна Жилинскайте – участницы сборной России по гандболу.

Вскоре после сдачи школы в эксплуатацию напротив нее установили памятник Владимиру Ленину. А потом у его подножия старшеклассники заложили капсулу с посланием будущим поколениям. В 1990-х монумент убрали, и послание с тех пор хранится в городском музее. Никто из работающих ныне педагогов не может с уверенностью сказать, в каком году его предполагалось открыть.

Интересно то, что за время работы школы в ней образовалось немало семейных династий: Томасовы, Денисовы, Злыгостевы, Вишняковы, Андреевы – предыдущий директор школы Альбина Вениаминовна, ее супруг Владимир Андреевич и их сын Андрей Владимирович. Под его руководством, к слову, несколько лет назад ученики школы победили на международной олимпиаде по технологии. Награда вручалась в Москве в посольстве Великобритании.

В 2003 учреждение возглавила Наталья Владимировна Менщикова, и коллектив сразу почувствовал, что предстоят глобальные изменения. В течение нескольких лет обновилось техническое обеспечение школы: появились интерактивные доски, в каждом классе установили компьютеры, создали мобильный класс для начальной школы. Претерпел изменения и внешний вид здания, регулярно обновляется мебель, оборудованы дополнительные кабинеты для персонала.

Школа получила несколько грантов губернатора ХМАО и президента РФ. В 2014 году на базе школы открыли первый в округе профильный медицинский класс, в котором обучают учеников 10 и 11 классов. Многие ребята потом поступают в высшие медицинские учреждения.

К юбилею школы решили провести фестиваль «Все флаги в гости к нам» – для начальной школы, для параллели 5-7 классов – конкурс «Битва хоров», первый тур которого состоялся 22 декабря. Команда-победитель выступит со своим номером на торжественной церемонии в ДК «Нефтяник». В течение всего декабря проходит «Марафон добрых дел», согласно которому каждый класс должен совершить не менее пятидесяти добрых дел. В феврале будет организован автопробег, в котором примут участие учителя, выпускники школы, ученики и их родители. Для учителей-ветеранов планируется праздничный концерт «От всей души», который будет подготовлен детьми и родителями. В мае, когда растает снег, будет проведен танцевальный флешмоб.

На данный момент школа № 4 является одной из самых густонаселенных и востребованных в городе. Педагоги, работающие в ней, уделяют серьезное внимание повышению профессионального мастерства, посещают семинары, психолого-педагогические консилиумы, конференции городского и регионального уровней. Со временем меняются подходы к обучению и методики преподавания, многие сферы деятельности переходят в электронный формат, и педагогам необходимо соответствовать.

– Сначала было трудно. Без обучения, само собой, ничего бы не вышло, – призналась одна из опытнейших педагогов школы Маргарита Корж. – Но у нас были курсы, мы сами хотели научиться новому. И к электронному журналу привыкли достаточно быстро. Чтобы идти в ногу со временем и соответствовать современным требованиям, педагогам приходится постоянно заниматься самообразованием и повышать квалификацию.

Городские власти твердо пообещали в ближайшее время построить в микрорайоне 1А новую школу. Новое здание станет вторым корпусом четвертой школы, так как в том, что используется сейчас, количество детей в классах превышает допустимую норму. Планируется, что в новом корпусе будут размещены старшие классы, а начальная школа останется в старом.

Таким образом, как и 50 лет назад, школа № 4 снова станет первой. Первой школой города с двумя корпусами.

Источник

Последние новости