Следующая новость
Предыдущая новость

В школах Югры начали создавать родительские патрули

27.04.2018 15:23

В правительстве автономного округа в формате видеоконференцсвязи прошло заседание комиссии по профилактике правонарушений, которое провел первый заместитель губернатора Алексей Шипилов.

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции управления МВД по Югре Андрей Шабашов отметил, что в 2018 году полицейские активно участвуют в школьных родительских собраниях, профилактических акциях. В первом квартале на 27% сократилось количество преступлений с участием несовершеннолетних. «В качестве положительного примера можно отметить работу родительских патрулей в Сургуте, Сургутском и Октябрьском районах, - обратил внимание Андрей Шабашов. – В Сургутском районе с начала года не было ни одного преступления с участием несовершеннолетних. В Покачах набирает обороты волонтерское движение. Молодежный медиацентр «Таймер» при газете «Покачевский вестник» привлекает подростков для подготовки заметок, фото, видеорепортажей. В этом городе также низкий уровень подростковой преступности».

Далее члены комиссии обсудили условия для исполнения судебных решений о назначении обязательных работ за совершение административных правонарушений в Югре. Руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Югре – главный судебный пристав автономного округа Олег Адольф доложил: «В 1 квартале 2018 года в структурных подразделениях службы находилось 3703 исполнительных листа об отбывании наказания в виде обязательных работ за административные правонарушения в отношении 1662 лиц, поступивших из судов автономного округа для принудительного исполнения. Обязательные работы являются основной мерой наказания, применяемой судами к злостным неплательщикам алиментов. Так, к примеру, в Сургуте из 47 рассмотренных административных материалов по указанной статье административного законодательства, лишь к трем должникам применена мера в виде ареста, к остальным должникам применено наказание в виде отбывания обязательных работ».

По его словам, новая мера воздействия на должников в виде привлечения их к административной ответственности за неуплату алиментов оказалась действенной. Многие должники, будучи привлеченными к ответственности и отбыванию обязательных работ, трудоустраиваются в дальнейшем официально.

Источник

Последние новости