Следующая новость
Предыдущая новость

В России вступил в силу приказ о доплатах к пенсиям

27.05.2019 22:41
В России вступил в силу приказ о доплатах к пенсиям

26 мая в России вступил в силу приказ Минтруда о доплатах к пенсиям. Документ корректирует правила расчета федеральной социальной доплаты к пенсии и является логическим продолжением принятого в апреле закона об индексациях пенсий по новым правилам, сообщает «Российская газета».

Напомним, что в ходе послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин сообщил о том, что индексация пенсий должна проводиться уже после того, как размер выплат будет доведен до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе и поручил пересчитать пенсии и другие социальные выплаты с начала 2019 года.

Таким образом, был принят Федеральный закон от 01.04.2019 N 49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», согласно которому пенсии стали индексироваться по новым правилам.

В приказе от 26 мая Минтруд уточнил порядок расчета федеральной социальной доплаты по новым требованиям. Согласно документу, теперь размер пенсии с помощью социальной доплаты доводится до прожиточного минимума, а уже после проводится индексация. Таким образом, если раньше увеличение пенсии было формальным, и после индексации человек мог не заметить разницу, то теперь он гарантированно будет получать больше.

Выплаты пересчитанных с начала года пенсий начались в мае. Согласно закону, работа по перерасчету должна быть завершена к июлю. Напомним, что в Башкирии величина прожиточного минимума пенсионера на сегодняшний день составляет 7193 рубля (по итогам IV квартала 2018 года).

Источник

Последние новости