Следующая новость
Предыдущая новость

В России водителей заставят отдыхать с помощью штрафов

18.07.2019 11:38
В России водителей заставят отдыхать с помощью штрафов

В России во втором чтении приняты поправки, устанавливающие ответственность за нарушение режима труда и отдыха водителей. Об этом сообщается на сайте Госдумы РФ.

В чем суть законопроекта? Усиливается ответственность за выезд на маршрут без тахографа или со сломанным/отключенным тахографом. В обязательном порядке тахографами должны быть оснащены, к примеру, все междугородние автобусы или большегрузные фуры.

В итоге, должностные лица, выпустившие на линию транспортное средство со сломанным тахографом или без него, заплатят штраф от семи до десяти тысяч рублей (сейчас пять-десять тысяч); ИП-шника оштрафуют на сумму от 15 до 25 тысяч; юрлиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей (плюс возможно приостановление деятельности). Ну а для водителей наказание за выход на маршрут без тахографа вырастет с одной-трех тысяч рублей до трех-пяти тысяч.

Повышенные штрафы разного уровня устанавливаются и за несоблюдение режима труда и отдыха тех, кто «крутит баранку».

Напомним, тахограф — это особое устройство на борту автотранспорта, контролирующее скорость, режим труда и отдыха экипажа. Специалисты уверены — новые поправки очень полезны, ведь теперь транспортные компании в погоне за прибылью не смогут выпустить на рейс уставшего сонного водителя, а это значит, безопасность поездок возрастет.

Источник

Последние новости