Следующая новость
Предыдущая новость

В России могут поднять штрафы за превышение скорости в шесть раз

11.04.2019 22:39
В России могут поднять штрафы за превышение скорости в шесть раз

Госавтоинспекция России объявила о планах серьезно ужесточить штрафы за превышение скорости, уделив особое внимание злостным нарушителям. Об этом сообщает РИА «Новости».

— Мы предлагаем кратно увеличить размер штрафа за превышение скорости на 20-40 километров в час, и довести этот штраф с 500 до трех тысяч рублей, — заявил начальник Госавтоинспекции МВД России Олег Понарьин, выступая на общественных слушаниях в Госдуме на тему «Стратегия безопасности дорожного движения».

По мнению специалистов, эта мера позволит сдержать постоянный рост количества нарушений. Поскольку превышение скорости на 20-40 километров в час — это существенный проступок, который может легко спровоцировать дорожно-транспортное происшествие.

Еще одно предложение, с которым выступает ГИБДД, — ввод индивидуального увеличенного размера штрафов для систематических нарушителей скоростного режима.

Также в Госавтоинспекции хотят ужесточить контроль в области льготной оплаты штрафов (когда в 20-дневный срок предоставляется право возмещения не всей суммы штрафа, а половины).

— Нужно исключить для лиц, неоднократно превышающих скорость, возможность уплаты «половинки» штрафа, — считают в ГИБДД.

Источник

Последние новости